Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Колледжи и университеты Канады


Система высшего образования Канады уступает только США и занимает второе место в мире, при этом учиться в Канаде намного дешевле, спокойнее и безопаснее, не говоря уже о лучших перспективах с поиском работы.

Благодаря государственной политике канадская система образования составляет серьезную конкуренцию США и Великобритании. А это значит, что университеты и колледжи Канады дают высокий уровень знаний, при этом обучение в стране кленового листа обходится существенно дешевле.

Сегодня получить высшее образование можно в более чем 100 Канадских университетах. Согласно рейтингу самыми авторитетными университетами Канады являются University of British Columbia, McGill University и York University. Ведущие университеты Канады предлагают обширный круг специальностей, преподавание ведут профессора с мировыми именами, дипломы учебных заведений котируются во всех странах, в том числе в Европе и США.

Образование в Канаде максимально адаптировано к дальнейшей работе по выбранной специальности. Получение теоретических знаний совмещено с практическими тренингами, кроме того, студенты принимают участие в фундаментальных научных исследованиях, получают возможность практиковаться как педагоги, врачи, юристы (в зависимости от выбранной специальности). Благодаря иммиграционной политике страны выпускники канадских университетов имеют неплохой шанс остаться и работать в Канаде.

Подача заявления на поступление в университет обходится в среднем в 150–200 долларов, при этом обращаться можно в неограниченное количество ВУЗов. Процедура проста — заполнить стандартную форму можно прямо на сайте учебного заведения. При поступлении требуется сертификат по английскому языку IELTS или TOEFL. Некоторые учебные заведения проводят собственные экзамены.
В этой стране существует уникальная возможность одновременно изучать два языка (английский и французский), однако для поступления в ВУЗ совершенно необязательно владеть обоими — достаточно знать английский язык в Канаде.

Преимуществом получения высшего образования в Канаде является то, что после окончания программы обучения выпускникам предоставляется возможность оставаться работать в Канаде время, пропорциональное продолжительности законченной ими программы.
За время обучения студенты могут найти себе работу, а работодатель, в свою очередь, помогает с продлением визы.

Цена обучения в колледжах и университетах Канады изменяется в зависимости от города, университета или колледжа, а также программы обучения.

Стоимость составляет от 10000 — до 25000 CAD (канадских долларов) за учебный год.

Курс канадского доллара к доллару США приблизительно 1:1.

Источник: http://vera.spb.ru/educat/canada/higher_edu.php

Самые читаемые материалы