Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Система образования в Молдове


Новая структура среднего образования Республики Молдова включает в себя следующие основные ступени:

начальное образование длительностью 4 года, осуществляемое в начальных школах с 6-7-летнего возраста;

1-й цикл среднего образования длительностью 5 лет (5-9 годы обучения), после которого учащиеся выбирают вид обучения, на заключительном цикле среднего образования;

2-ой заключительный цикл среднего образования длится 2 года в общеобразовательных школах (10-11 годы обучения) и заканчивается получением аттестата зрелости (Atestat de Maturitate), или проходит в лицеях в течение 3 лет (10, 11, 12 годы обучения) и завершается получением диплома бакалавриата (Diploma de Bacalaureat), который дает право поступления в высшие учебные заведения.

Высшее образование осуществляется в университетах, академиях и институтах.

Высшее образование неуниверситетского уровня осуществляется в течение 2-3 лет обучения в кол-леджах с кратко срочным курсом специализации по агрономии, педагогике, строительству и т.д. и ведет к квалификации послесреднего уровня (Диплом о сокращенном высшем образовании).

Высшее университетское образование длится от 4 до 6 лет в зависимости от направления подготов-ки. По завершению присуждаются дипломы лиценциата (Diploma de Licenta) или профессиональные дипло-мы (Doctor-Medic или Diploma de Jnginer)Вторая ступень высшего университетского образования ведет к по-лучению диплома доктора (Diploma de Doctor) после 3 или 4 лет дополнительного обучения по завершении первой ступени высшего образования.Высшей научной квалификацией в настоящее время и Молдавии явля-ется ученая степень «габилитированного доктора» (Doctor abilitatin), присуждаемая во всех основ-ных научных областях. Претенденты на получение этой квалификации должны иметь диплом доктора по соответствующему научному направлению.В настоящее время в Молдове введена новая 10-балльная система оценки знаний (взамен прежней 5-балльной). В этой системе проходной считается оценка от 4 до 5 баллов, что устанавливается самим образовательным учреждением. В настоящее время общее число студентов в республике составляет около 123 тысяч человек. Из их числа 64,7% студентов учатся на дневном отделении, а 35,3% — на заочном. Дипломы большинства молдавских вузов котируются за границей и считаются престижными. Помимо частных вузов, сертификационные и образовательные центры, иностранные академии также обеспечивает молдавским специалистам дополнительное образование.

В вопросах высшего образования у Молдовы те же проблемы, что и многих других стран — в систе-ме образования трудятся 36 тысяч преподавателей и только 8% из этого числа составляют молодые специа-листы, а 63% имеют трудовой стаж более 18 лет. Кроме того, много лет существующая контрактная система приёма в вузы оставляет многих абитуриентов «за бортом» корабля высшего образования. В погоне за вы-годными контрактами вузы наводняют рынок труда Молдовы невостребованными специалистами, юристами и экономистами, например, и дают молодым людям несбыточную надежду успешно трудоустро-иться в своей стране. По статистике на 2008 год только 10% из них могли устроиться по специальности. Прошлым летом Молдавский государственный университет выпустил 9 тысяч студентов, а принял – 3, 7 тысячи. И это притом, что в образование в Молдавии называется бесплатным. Однако в 2013 году эта ситуация кардинально поменяется с принятием Кодекса об образовании. После этого получить выс-шее образование в вузах Молдовы можно будет только на бюджетной основе. Кроме того, обещается повы-шение студенческих стипендий, зарплаты преподавателей и условий проживания студентов в общежитиях.

В Молдавии:

— 35 вузов;

— 1551 школ, гимназий, лицеев;

— 51 колледж;

— 1295 детских садов;

— 56 детских лагерей.

Самые читаемые материалы