Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Список вузов Молдовы, где можно учиться бесплатно


Не за горами выпускные экзамены, а это значит, что молдавским абитуриентам пора задуматься о том, где продолжать обучение и по какой специальности.

Уже совсем скоро в школах Молдовы прозвучит последний звонок, пройдут экзамены БАК и отгремят выпускные балы. Но уже сейчас тысячи школьников по всей стране серьезно задумываются над тем, где продолжать обучение. Чтобы помочь сделать правильный выбор, Sputnik публикует список высших учебных заведений Молдовы.

  • Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ

Абитуриенты, которые собираются поступать в Педуниверситет, могут выбирать специальности на шести факультетах. Обучение на первом цикле обучения составляет 3-4 года, а на втором — 1,5-2 года. С полным списком специальностей можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, у. И. Крянгэ,1. Тел.: (+373 22) 74-72-08, 35-83-02.

http://www.upsc.md

  • Государственный университет Молдовы

Госуниверситет предлагает своим абитуриентам 13 факультетов на выбор. По техническим специальностям срок обучения на первом цикле (лиценциат) составляет четыре года, по гуманитарным — три года, а на втором цикле продолжительность занимает 1-2 года. С полным списком специальностей можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, ул. А.Матеевича, 60. Тел.: (+373 22) 57-75-68.

http://www.usm.md

  • Технический университет Молдовы

Те, кто планирует поступать в Политех, будут выбирать между специальностями на девяти факультетах. Обучение на первом цикле обучения составляет 4-5 лет, а на втором — 1,5-2 года. С полным списком специальностей можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, бул. Штефана чел Маре, 168. Тел.: (+373 22) 23-78-61.

http://www.utm.md

  • Государственный медицинский и фармацевтический университет имени Николае Тестемицану Республики Молдова

Срок обучения в Медуниверситете составляет 5-6 лет. Обучение проводится на четырех языках: румынском, английском, русском и французском. С полным списком специальностей можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, бул. Штефана чел Маре, 165. Тел.: (+373 22) 24-17-48, (+373 22) 24-34-08.

http://www.usmf.md

  • Славянский университет Молдовы

Славянский университет предлагает своим абитуриентам широкий выбор специалистей на трех фа-культетах. Обучение на первом цикле обучения составляет 3-4 года. Есть возможность учиться бесплатно. С полным списком специальностей можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, ул. Флорилор, 28/1. Тел.: (+373 22) 43-03-80, 43-03-81.

http://www.surm.md

  • Экономическая академия Молдовы

Те, кто планирует поступать на лиценциат в Экономическую академию, будут выбирать между специальностями на шести факультетах. Правда, нужно быть готовым к тому, что бюджетных мест немного. Срок обучения на первом цикле составляет до 4 лет. С полным списком специальностей можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, ул. Бонулеску Бодони, 61. Тел.: (+373 22) 22-41-28.

http://www.ase.md

  • Государственный университет физкультуры и спорта

Будущие студенты Университета физкультуры должны определиться с выбором из широкого списка специальностей на пяти факультетах. Срок обучения составляет до 4 лет. С полным списком специальностей можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, ул. Андрей Дога, 22. Тел.: (+373 22) 49-40-81.

http://www.usefs.md

Важно! Власти Молдовы планируют сократить число бюджетных мест во всех учебных заведениях страны. И самое значительное урезание (на 1190 мест) ожидается в системе высшего образования.

Власти подчеркивают, что меньше всего Молдове нужны юристы и экономисты. А самую большую потребность страна ощущает в специалистах общей медицины. По данным Минздрава, на эту специальность в Медицинский университет необходимо принять 366 абитуриентов-бюджетников. Среди учителей больше всего не хватает преподавателей литературы и иностранных языков.

Источник: https://ru.sputnik.md/society/20170503/12469396/kuda-postupat-moldova-besplatnoe-obuchenie-abiturient.html

Самые читаемые материалы