Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Инвалиды с детства I группы из многодетных семей получат льготы на заочное обучение

Инвалиды с детства I группы из многодетных семей получат льготы на заочное обучение


Инвалиды с детства I группы из многодетных семей получат льготы на заочное обучение в организациях профессионального образования. По действующему законодательству право на льготы имеют такие учащиеся только на дневной форме. По состоянию здоровья инвалиды I группы вынуждены обучаться на «заочке». Соответственно, сегодня они не могут воспользоваться льготами на обучение, полагающимися для многодетных семей, сообщает парламентская пресс-служба.
Депутаты Верховного Совета также предложили скорректировать нормы Закона «О государственной поддержке многодетных семей». Поводом для разработки законопроекта послужили обращения избирателей.

Депутаты Комитета по образованию подготовили законопроект к рассмотрению во втором чтении. Они предлагают внести поправки и расширить понятие «многодетная семья». К таковой будет относиться также семья, имеющая 3 и более детей и которая воспитывает инвалида с детства I, II или III группы, который обучается в организациях профессионального образования по заочной форме, до окончания его обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

Планируется, что измененный закон вступит в силу с начала следующего года.

https://novostipmr.com/ru/news/20-11-16/invalidy-i-gruppy-iz-mnogodetnyh-semey-poluchat-lgoty-na-zaochnoe

Самые читаемые материалы