Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Рекомендации для поступивших в российские вузы по образовательным квотам РФ, предоставленным для граждан РМ и ПМР

Рекомендации для поступивших в российские вузы по образовательным квотам РФ, предоставленным для граждан РМ и ПМР


1. По вопросу распределения в вузы России:

подтверждением о распределении в российские вузы кандидатов является статус заявления на сайте: http://russia-edu.ru/ — «Распределён».

Общие списки кандидатов будут вывешены на сайте представительства Россотрудничестве в РМ (http://mda.rs.gov.ru/) после их официального получения из Министерства образования и науки Российской Федерации в разделе «Важное». Официальное подтверждение о распределении на каждого студента индивидуально направляется Минобрнауки РФ непосредственно в вуз.

В августе месяце абитуриенту необходимо самостоятельно обратится в вуз (отдел по работе с иностранными студентами), получить устное подтверждение о зачислении и узнать сроки прибытия в вуз.

2. Комплект документов (оригиналы) для предоставления в вуз:

— Анкета с фото в правом углу, заполненная на компьютере или печатными буквами (заполнение должно соответствовать данным в анкете на сайте https://russia.study с изменением пункта №25 «Образовательные организации», где необходимо указать вуз, в который направлен кандидат).

— Документ об образовании (если документ оформлен не на русском языке необходим перевод, заверенный у нотариуса).

— Загранпаспорт, данные которого абитуриент внёс в анкету на сайте https://russia.study (При наличии двойного гражданства необходимы оригиналы обоих загранпаспортов).

— Копия загранпаспорта (РМ) и перевод, заверенные у нотариуса. (При наличии только гражданства РФ, необходимо предоставить внутренний паспорт страны проживания. )

— Медицинская справка для поступающих в вузы (в справке должны быть отметки: терапевта, дерматолога, флюорография, выписка о прививках).

— Справка об отсутствии ВИЧ (обратите внимание на срок действия)

3. По вопросу получения стипендий:

в течение периода обучения вне зависимости от успехов в учебе студентам выплачивается академическая стипендия (в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ).

Обучающимся по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) стипендия не выплачивается.

4. По вопросу предоставления общежития:

обучающимся предоставляется общежитие на условиях, установленных для граждан Российской Федерации (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ). Стоимость проживания в общежитиях вуза зависит от учебного учреждения и региона России.

5. Об оплате транспортных средств и обязательной медицинской страховке:

Оплата транспортных расходов до места обучения, приобретение полиса добровольного медицинского страхования осуществляется за счет личных средств. Медицинскую страховку необходимо оформить в вузе.

6. По вопросу обязательной регистрации в Российской Федерации на время обучения в вузе:

Большая часть иностранных студентов въезжает в Россию по загранпаспорту своей страны и учебной визе. Студентам, приезжающим в российские вузы из Молдовы и Приднестровья, учебную визу оформлять не надо. При наличии двойного гражданства (РМ и РФ), на территорию России необходимо въезжать по загранпаспорту, на основании данных которого была оформлена анкета (заявка) на сайте: https://russia.study

При въезде на территорию России (по загранпаспорту РМ) каждому иностранному гражданину необходимо заполнить миграционную карту и иметь при себе в течение всего срока пребывания в Российской Федерации.

По прибытии к месту учебы необходимо сразу обратиться в отдел вуза, отвечающий за постановку иностранных граждан на миграционный учёт.

В случае выезда за пределы Российской Федерации и возвращения на территорию Российской Федерации необходимо на следующий после возвращения день прибыть в отдел виз и регистрации с паспортом и новой миграционной картой для возобновления миграционного учета (часы и дни работы необходимо уточнить у сотрудника международного деканата образовательной организации).

7. По вопросу перевода из вуза в вуз, а также с одной специальности на другую.

Перевод студентов, поступивших в российские вузы по выделенным для Республики Молдова и Приднестровья квотам, запрещен.

8. По остальным вопросам просьба обращаться в РЦНК по телефону: 022-21-12-00 или почте: moldova_rcnk@mail.ru с пометкой «квота РФ».

Самые читаемые материалы