Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Квота на бесплатное обучение в вузах России: кандидатам из Молдовы на заметку

Открыта регистрация на поступление в вузы России для молдавских абитуриентов

Отборочная кампания по приему граждан Республики Молдова в статусе студентов-бюджетников в российские вузы в 2021/2022 учебном году по квоте правительства России продолжается. Регистрация открыта до 20 февраля 2021 года включительно.
«Уважаемые кандидаты на обучение в российских вузах по квоте Россотрудничества! Обращаем ваше внимание, что личный кабинет кандидата на портале education-in-russia.com состоит из пяти вкладок: «Анкета», «Заявление», «Документы», «Отборочные испытания» и «История», — отметили в Россотрудничестве.
В организации также предлагают перед отправкой заявки на проверку убедиться в правильности заполнения вкладок «Анкета», «Заявление», «Документы».

«Предлагаем вам инструкцию по заполнению ряда пунктов, вызывающих затруднения (инструкция в приложении по ссылке: https://mda.rs.gov.ru/%20%09/news/84234)», – подчеркнули в Россотрудничестве.

Открытие регистрации для молдавских абитуриентов на поступление в вузы России
Отбор пройдет в два этапа. Первый проводит представительство Россотрудничества в Республике Молдова в форме тестирования для кандидатов на бакалавриат и специалитет, а также в форме конкурса портфолио – для кандидатов в магистратуру, ординатуру и аспирантуру. По результатам испытаний формируется список кандидатов в соответствии с выделенной квотой.

Отборочные тесты для претендентов на бакалавриат и специалитет состоятся в онлайн-формате в период с 3 по 15 марта. Информация о графике их проведения будет размещена дополнительно на сайте представительства.

Второй этап отбора проводится уже российскими вузами.

Ознакомиться с возможностями образовательных организаций Российской Федерации по приему иностранных граждан в рамках квоты можно на портале https://education-in-russia.com. На нем выложено также видео того, как можно зарегистрироваться на сайте «Образование в России для иностранцев» и подать заявку на обучение.

https://ru.sputnik.md/society/20210203/33478258/kvota-na-besplatnoe-obuchenie-v-vuzakh-rossii-kandidatam-iz-moldovy-na-zametku.html

Самые читаемые материалы