Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Прибытие на обучение в Российскую Федерацию в 2020-2021 году в условиях пандемии covid-19

Ограничения
По состоянию на 17 ноября 2020 года границы РФ закрыты для въезда большинства иностранных граждан согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р.

В данный момент свободно въезжать на территорию РФ в статусе иностранных студентов могут только иностранные граждане имеющие гражданство или вид на жительство следующих стран:

Абхазия
Великобритания
Танзания
Турция
Швейцария
Египет
Объединенные Арабские Эмираты
Мальдивская Республика
Южная Осетия
Казахстан
Киргизия
Беларусь
Южная Корея
Сербия
Куба
Япония
В связи с возобновлением регулярного воздушного сообщения с рядом из вышеперечисленных стран, к перевозке на прямых рейсах из этих стран принимаются только граждане и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в стране отправления, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также категории иностранных граждан, перечисленные в п. 1.1.
Ссылка на полный текст
Список будет обновляться по мере выхода новых распоряжений Правительства РФ. Также, рекомендуем следить за обновлениями на официальном сайте Правительства РФ.

Рекомендации по въезду
В связи с вышеизложенным, настоятельно рекомендуем:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не въезжать с целью въезда отличной от «учеба» (например, на лечение, с частным визитом);
Не пытаться въехать транзитом через другие открытые страны;
Не пытаться незаконно пересечь границу, рассчитывая, что именно вам повезёт;
Дождаться официального открытия границ со страной вашего гражданства.
Медицинские требования
Несмотря на текущие ограничения по въезду, руководство НИУ ВШЭ Санкт-Петербург разработало и утвердило порядок въезда для иностранных студентов с 25 августа 2020.

Въезжающие в РФ иностранные студенты обязаны:

Предоставить отрицательный тест на коронавирус методом ПЦР, сделанный не ранее, чем за 3 дня до въезда в РФ (согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ №22 от 27.07.2020)
Соблюдать 14-дневную изоляцию с момента въезда в РФ с проведением на 10 день теста на коронавирус методом ПЦР (согласно Рекомендациям по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденным 29.07.2020)
Проживающие в общежитиях НИУ ВШЭ передают результаты тестов в администрацию общежития, проживающие по частным адресам отправляют результаты тестов в электронной форме в отдел адаптации иностранных студентов (isso@hse.ru)

Проведение повторного теста на коронавирус возможно по ДМС или в любой частной клинике. И ДМС, и тест в частной клинике студенты оплачивают за счёт собственных средств.

Миграционный учёт
В условиях самоизоляции постановка на миграционный учёт в этом учебном году будет проводиться дистанционно. Ознакомьтесь с полным порядком действий по постановке на миграционный учёт и помните, что это важнейший процесс, которому важно уделить внимание сразу же после пересечения границы, чтобы избежать в будущем штрафов, санкций и депортации за нарушение миграционного законодательства.

https://spb.hse.ru/io/arrival2020/

Самые читаемые материалы