Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Поступление в вузы США


В США система образования значительно отличается от европейской. Обучение тут платное – от $30000 в год (включая проживание и т. д.). Иностранным студентам разрешено работать не более 20 часов в неделю во время учёбы и до 40 часов во время каникул, причём только на территории кампуса. За разрешением на работу нужно обратиться в службу поддержки иностранных студентов. Отличники могут претендовать на стипендию, которая частично или полностью покроет издержки на обучение.

Поступить в учебное заведение (университет или колледж) можно по окончании средней школы. Для иностранных студентов необходим международный сертификат «TOEFL» и мотивационное письмо. Университеты, кроме этого, просят результаты тестов на готовность к обучению в вузе («SAT» или «ACT») и перевод аттестата в систему «GPА» для определения среднего балла успеваемости.

Список требуемых документов следующий:

  • заявка студента-иностранца;
  • аттестат о полном среднем образовании или диплом молодого специалиста (все с переводом на английский язык и заверенные нотариально);
  • оригинал или нотариально заверенная копия справки об образовании (академическая справка со сведениями о предметах и полученных оценках за последний год обучения в вузе);
  • заверенный перевод на английский язык документов об образовании, которые составлены на другом языке;
  • официальный сертификат с результатами теста TOEFL/IELTS;
  • мотивационное письмо.

В США отсутствуют единые требования к поступлению из-за того, что фактически отсутствует единая государственная система образования. Подавать документы следует не менее чем за 6 месяцев до предполагаемой даты начала занятий. Каждый штат сам регулирует требования к учебному процессу и обычно даёт достаточно большие полномочия вузам.

Абитуриенты, заявления которых были приняты, получают подтверждение о зачислении, документацию, описывающую политику учреждения в отношении сборов, а также форму «I-20», являющуюся основанием для открытия студенческой визы в консульстве США. Для того чтобы её получить, необходимо подготовить документы, оплатить регистрационный сбор и сделать предоплату в размере $4000.

Самые читаемые материалы