Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Образование в вузах Болгарии

Образование в вузах Болгарии

Обучение в одном из болгарских вузов имеет ряд преимуществ для иностранцев из стран СНГ, планирующих связать свою жизнь с Болгарией или Европой в целом. В стране достаточно высокий уровень образования, университетские дипломы признаются большинством стран мира, а плата за обучение компенсируется низкими расходами на проживание, чего не скажешь о более развитых государствах Европейского союза.

В 2016 году в аудиториях болгарских университетов обучается свыше 280 тысяч студентов, около 5 % из которых иностранцы. Наибольшей популярностью пользуются такие направления, как бизнес, социальные и гуманитарные науки, строительство, промышленность, медицина и искусство. Программы обучения представлены не только на болгарском, но и английском, французском, немецком, и даже русском языках.

Высшие учебные заведения пользуются широкой независимостью, то есть самостоятельно разрабатывают учебные планы и программы обучения, и соответственно отвечают за качество предоставляемого образования. Студенты болгарских вузов имеют возможность получить следующие научные степени:

1. Бакалавр. Срок обучения 4—5 лет. Полученный диплом открывает доступ к большинству гражданских профессии, однако, около 70% студентов предпочитают продолжить учебу на программах магистратуры.

2. Магистр. Требует наличие степени бакалавра и обеспечивает получение более глубоких знаний в профессии. Срок обучения 1—2 года, в некоторых специальностях, например, архитектуре, возможен более длительный курс.

3. Доктор. Подразумевает осуществление научно-исследовательской деятельности и защиту докторской диссертации. Срок обучения 3 года после магистратуры.

Учебный год в университетах Болгарии, обычно продолжительностью 32 недели, состоит из двух семестров — осеннего и весеннего. Начало обучения в сентябре-октябре, конец в мае-июне.

Как поступить в вуз Болгарии

Для успешного зачисления в университет Болгарии, в зависимости от выбранного языка обучения, может понадобиться прохождение подготовительного языкового курса. Многие вузы специально организовывают такие курсы, как правило, сроком на 1 год. Стоимость может составлять несколько тысяч евро.

Для иностранных студентов, к примеру, украинцев или русских, языковые навыки служат одним из главных требований для поступления. В остальном болгарские учебные заведения могут устанавливать дополнительные условия к поступающим, но в основном достаточно предоставить следующие документы:

1.Бланк заявления на поступление в вуз.

2.Копия заграничного паспорта и цветные фотографии.

3. Аттестат о полном среднем образовании и приложение с оценками. Причем для иностранцев из стран за пределами ЕС оценки по профильным предметам должны быть положительными. Обычно не менее 62% от возможного высшего балла.

4.Доказательство финансовой обеспеченности, сюда входит плата за обучение и расходы на повседневные нужды.

5.Медицинская справка, свидетельствующая о хорошем состоянии здоровья студента как физическом, так и умственном.

Документы должны быть переведены на болгарский язык и заверены специальным штампом Апостиль. Сроки подачи заявок на зачисление в университеты Болгарии обычно проходят в летний период — с 1 июня по 30 августа.

После официального подтверждения учебным заведением о принятии на учебный курс, иностранец оформляет студенческую визу, а по прибытии в страну вид на жительство в Болгарии. За более детальной информацией обращайтесь непосредственно в учебное заведение.

Стоимость обучения в Болгарии

Бесплатное высшее образование в Болгарии недоступно не только для иностранцев из стран СНГ, но и самих болгар и граждан ЕС. Правда, для последних плата существенно ниже, около 300—600 евро в год. Для других зарубежных студентов, в зависимости от вуза, языка преподавания, программы и специальности, в среднем один год обучения обойдется в 2000—8000 евро и более. Программы на болгарском языке стоят дешевле.

Необходимо отметить, что иностранным студентам получить стипендию в болгарском университете практически невозможно. Также не следует рассчитывать на временное трудоустройство в Болгарии.

В стране не особенно много рабочих мест даже для своих граждан. Самыми дорогими направлениями обучения в болгарских вузах считаются медицинские специальности, начиная от 5000 евро и выше. Технические и экономические профессии около 2000–4000 евро.

Лучшие вузы Болгарии

1.Софийский университет имени святого Климента Охридского (16 факультетов, на которых представлено более 100 специальностей).

2. Американский университет в Болгарии (предлагает пройти обучение: экономика, журналистика, информатика, математика, политология, история, деловое администрирование и некоторые другие науки).

3. Технический университет Варны (23 специальности, включая сферы судостроения, химии, электротехники, машиностроения, электроники, транспорта, связи и других технических наук).

Источник: http://hochusvalit.com/obrazovanie/universitety-bolgarii

Самые читаемые материалы