Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Высшее образование в Германии

Высшее образование в Германии


Высшее образование в Германии можно считать одним из старейших в Европе. Первые университеты появились еще во времена средневековья. В число самых древних Университетов страны можно включить Гейдельбергский университет, основанный в 1386 г., а также Кёльнский университет 1388 г. образования. С тех пор в Германии появилось множество высших учебных заведений, и в наши дни их насчитывается 323. Самыми известными являются Университеты, вошедшие в ежегодный рейтинг лучших вузов планеты. Это Ruprecht-Karls-Universitat (Heidelberg), Technische Universitat (Munchen), Ludwig-Maximilians-Universitat (Munchen), Freie Universitat (Berlin), Eberhard Karls Universitat (Tubingen), Georg-August-Universitat (Gottingen), Humboldt-Universitat zu Berlin и RWTH Aachen University.

Высшее образование в Германии имеет серьезные преимущества на международной образовательной арене:

Международное признание.

Высочайшее качество программ.

Возможности трудоустройства.

Финансовая доступность образования.

Система высшего образования Германии представляет различные типы высших учебных заведений, которые способны удовлетворить потребности каждого студента.

Высшие учебные заведения подразделяются следующим образом:

Hochschule – это ВУЗ, как правило, гуманитарной направленности.

Fachhochschule – университет прикладных наук или высшая специальная школа.

Universitaet – крупнее, чем Hochschule и Fachhochschule. Здесь студенты занимаются чисто научной деятельностью, а также проводятся фундаментальные и прикладные исследования.

Technische Universitaet – университет технического образования. Здесь с чисто теоретической точки зрения детально исследуются отдельные сферы науки: химии, физики, машиностроения, электроники, электротехники, материаловедения и т.д.

В настоящий момент в немецких вузах сосуществуют параллельно две структуры обучения: новая двухуровневая система бакалавр – магистр, а также традиционные учебные программы с получением диплома (специалиста) или магистра (Magister Artium).

Программы обучения:

Бакалавр (Bachelor) – первый диплом, дающий право на профессиональную деятельность. Продолжительность обучения составляет 3-4 года, для допуска необходим аттестат о законченном среднем образовании (Abitur).

Магистр (Master) – второй диплом, выдается после 1-2 лет обучения. Начало обучения либо сразу после бакалавриата, либо после нескольких лет профессиональной деятельности. В магистратуре делается акцент на более глубокую специализацию и на научную работу. Магистратура наряду с дипломом специалиста является предпосылкой для допуска в аспирантуру.

Аспирантура (Promotion) – рассматривается в Германии как третья ступень Болонского процесса. Написание диссертации возможно только в университетах. Подготовка диссертации (Promotion), связанная с проведением независимого научного исследования, продолжается в течение 2–4 лет после получения магистерской или эквивалентной степени (Diplom/ Erstes Staatsexamen/ Magister Artium). Степень кандидата наук (Doktor) присваивается после написания диссертации и успешной сдачи устного экзамена, либо защиты диссертации.

Структура учебных программ. Бакалаврские и магистерские программы делятся на модули. Модуль состоит из тематически связанных учебных занятий – лекций, семинаров, практических работ – и предполагает академическую нагрузку от 6 до 10 часов в неделю. За каждый модуль начисляются кредитные пункты ECTS. Для окончания обучения необходимо набрать определенное количество кредитных единиц.

Как поступить в немецкий ВУЗ?

1. Поступление на программы Бакалавриата.

Прямого поступления на программы Бакалавриата в немецкий ВУЗ после окончания полной программы среднего образования в российской школе не существует. Дело в принципиальном различии в продолжительности обучения в средней школе: 11 лет в России и 13 лет в Германии.

В зависимости от вашей академической подготовки и уровня владения немецким языком возможны следующие пути поступления:

Аттестат

Аттестат без отличия

+

Успешно окончены 2 семестра очного (1 год) или 4 заочного обучения в российском ВУЗе

Аттестат с отличием (золотая или серебряная медаль)

Аттестат спец школы с углубленным изучением немецкого языка

Успешно окончены 4 семестра (два года) очно или 4 года (8 семестров) заочно в российском ВУЗе Studiencolleg Studiencolleg Studiencolleg

ВУЗ Германии 1-й семестр

Поступление в Studiencolleg производится на конкурсной основе на основании вступительных экзаменов. В течение одного года в колледже изучается немецкий язык и другие, нужные для будущей специальности предметы. По окончании Studiencolleg студенты сдают квалификационный экзамен Feststellungspruefung. Содержание, объем экзамена определяется управлением федеральной земли, в которой находится ВУЗ.

Наряду с государственными колледжами Studiencolleg последнее время стали появляться и частные учебные заведения, готовящие студентов к поступлению в немецкие ВУЗы.

В случае поступления в немецкий ВУЗ после окончания 2-х курсов в российском ВУЗе не требуются дополнительная сдача вступительных экзаменов.

2. Поступление на программы Магистратуры.

Для поступления на программы Магистратуры необходимо получить образование на уровне Специалиста или Бакалавра в аккредитованном ВУЗе в РФ, а также сдать экзамен TestDaF, подтверждающий владения немецким языком на уровне С1.

Работа во время и после учебы

Благодаря ненапряженному графику занятий в университетах (5 месяцев каникул в году) многие немецкие студенты подрабатывают. Работать можно только в свободное от учёбы время. Обычно заработок студентов составляет 5–10 евро в час.

Во время обучения иностранные студенты высших учебных заведений имеют право работать 90 полных дней или 180 неполных (4 часа в день) в году.

Для тех, кто выбирает программы обучения на английском языке следует помнить, что трудоустройство в немецких компаниях требует высокого уровня владения немецким языком.

Согласно новому эмиграционному закону Германии, выпускники немецких ВУЗов могут находиться в Германии в поисках работы 18 месяцев после окончания учебы. Если у вас есть рабочее место у серьезного работодателя, то вы практически автоматически получаете ВНЖ. Германия нуждается в иностранных специалистах, это утверждение подтвердил опрос крупнейших немецких компаний.

[ж][ч]Изучение немецкого языка в Германии

Все поступающие в ВУЗы Германии должны сдать экзамен на уровень владения немецким языком. Требуемый уровень — В2 по европейской шкале.

Образовательный проект «Университеты мира» сотрудничает с профессиональными языковыми центрами в Германии, где Вы можете улучшить уровень немецкого языка в соответствии с требованиями немецких учебных заведений. Выбрать курс немецкого.

[ж][ч]Высшее образование на английском языке

Некоторые ВУЗы Германии предоставляют возможность получения обучения на уровнях Бакалавра и Магистра на английском языке. Обучение на английском может проходить как на протяжении всей программы, так и в сочетании с немецким языком. Основное требование к уровню английского TOEFL iBT 79 баллов, IELTS 6.0

Планирование поступления

Планирование поступления в немецкий ВУЗ, особенно на программы Бакалавриата следует начинать заблаговременно — до окончания школы и получения аттестата, так как результаты аттестата оказывают реальное влияние на выбор ВУЗа и продолжительность подготовительного периода.

Оценить шансы на поступление, выбрать программу обучения, ВУЗ и разработать индивидуальный план поступления Вам помогут специалисты образовательного проекта «Университеты мира» и наши немецкие партнеры. Заполните анкету, пришлите на следующий адрес info@unimira.ru и наши консультанты свяжутся с Вами для дальнейшей работы.

Источник: http://www.unimira.ru/education_room/index.php?ELEMENT_ID=11880

Самые читаемые материалы