Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Вид на жительство на Украине


Вид на жительство – это право иностранного гражданина или лица без гражданства постоянно проживать (находиться) на территории Украины, а также пересекать границы государства Украина на установленных законом основаниях.

В украинском законодательстве предусмотрено два типа вида на жительство:

  • временный вид на жительство в Украине
  • постоянный вид на жительство в Украине

Удостоверение вида на жительство (ВНЖ) в Украине – официальный документ выдаваемый сроком на один год, являющийся удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства, который дает право на законных основаниях въезжать, выезжать и временно проживать на территории Украины.

Вид на жительство в Украине может быть:

  • постоянным — действует бессрочно,
  • временным — вид на жительство в РУ действует один год.

По истечении одного года, временный вид на жительство в Украине можно продлить сроком еще на 1 год. Существует возможность ежегодного продления.

Данный документ имеет ограничение в сроке действия, а именно, обязательный обмен документа при достижении 25 и 45 летнего возраста.

Вид на жительство в Украине оформляется с 16 лет, однако разрешено оформление документа и с более раннего возраста, при условии согласия обоих родителей, которое должно быть нотариально заверенным.

При получении вида на жительство в Украине иностранец получает практически равные права с гражданами Украины (за исключением случаев прямо предусмотренных законами Украины, например, приобретение с/х земель, отсутствие избирательного права и т.д.).

Наиболее важные, с нашей точки зрения, права, которые обретает иностранный гражданин или лицо без гражданства при получение вида на жительство в Украине:

  • право на образование, а дети могут получить образование бесплатно;
  • право на получение гражданства Украины;
  • упрощенное банковское обслуживание,
  • право на работу без дополнительных разрешений (действительно только для постоянного вида на жительство в Украине);
  • возможность беспошлинно ввезти личный автомобиль;
  • право на пенсионное обеспечение и пр.

Разрешение на иммиграцию — решение специально уполномоченного центрального органа ис-полнительной власти по вопросам иммиграции и подчиненных ему органов, которые предоставляют право иностранцам и лицам без гражданства на иммиграцию.

На основании разрешения на иммиграцию выдается постоянный вид на жительство в Украине.

Источник: http://pereselenie.moscow/ru/grazhdanam-moldovy/vid-na-zhitelstvo-v-ukraine.html

Самые читаемые материалы