Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Высшее образование на Украине для иностранцев


Всех «не граждан» Украины можно, условно, разделить на две категории.

1. Имеющие вид на жительство на Украине.

Здесь все просто. Эта категория поступающих пользуется теми же правами при поступлении, что и граждане Украины (кроме права обучения на бюджете). Регламентируется такое поступление пунктом 3 раздела ХХ Условий приёма в вузы Украины на 2014 год. То есть, поступление для Вас происходит по тем же правилам, что и для украинцев (по результатам ЗНО и с участием в конкурсе). И если вы ЗНО не сдаете — поступать на Украине не получится.

2. Иностранцы, не имеющие вида на жительство.

На Украине, начиная с 1 января 2014 года, вступил в силу новый «Порядок организации набора на обучение иностранцев и лиц без гражданства» (посмотреть можно здесь). В 2014 году, на первый курс бакалавриата, могут поступать иностранцы, получившие документы о полном среднем образовании в период с 2004 по 2014 год. В Украине иностранцы зачисляются в вузы на основании собеседования. Главным критерием отбора является возможность обучения на языке преподавания, для справки: в украинских вузах есть программы не только на украинском языке, но и на русском, английском.

Если Вы собираетесь на обучение по программе языка преподавания которой Вы не знаете, то можно при вузе пройти подготовительное отделение для иностранцев (обычно — годичная программа). Там и язык подтянете, и какие-нибудь базовые знания по выбранному направлению получить сможете.

Необходимые для поступления документы:

— заявление-анкета;

— оригинал и копия документа об образовании (аттестата);

— оригинал и копия приложения к документу об образовании (там, где оценки);

— копия документа о рождении;

— медицинский сертификат о состоянии здоровья, подтвержденный официальным органом здравоохра-нения Вашей страны, выданный, максимум, за 2 месяца до въезда на обучение;

— копия паспорта (либо другого документа, подтверждающего личность);

— действительный полис медицинского страхования (если у Вашей страны нет договора с Украиной о бесплатном предоставлении экстренной медицинской помощи);

— 6 цветных фотографий 60х40 мм.

Это общие требования по документам. У конкретных вузов могут быть дополнительные, поэтому имеет смысл уточнять в вузе (например — большее количество фотографий). Обязательно нужен нотариально заверенный перевод аттестата, приложения и свидетельства о рождении. Все документы должны быть официально заверены так, как обычно это делается в Вашей стране и легализованы соответствующим дипломатическим учреждением Украины (посольством, консульством…).

Теперь в общем: учиться на Украине, до получения уровня бакалавра, 4 года. После окончания обучения Вы получите государственный украинский диплом о высшем образовании, который выдается иностранным студентам. С ним Вы можете вернуться в свою страну и попробовать найти работу. Хотя, скорее всего, Вам необходимо будет еще пройти процедуру нострификации украинского диплома в министерстве образования своей страны. Не все вузы Украины имеют право принимать иностранных студентов на обучение или на подготовительное отделение. Такое право прописывается в лицензии вуза, с указанием количества иностранных студентов, которых вуз может принять и сроком действия этого права.

Самые читаемые материалы