Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Уровень оплаты труда для работников сферы образования и социальной защиты планируют повысить с 1 февраля, чтобы в марте они получили уже увеличенную зарплату. В свою очередь, заработная плата работников медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, будет увеличена с 1 апреля.

«Президент дал поручение найти источники, задействовать все те средства, которые остались по итогам 2023 года и были сформированы по состоянию на 1 февраля 2024 года на счетах как республиканского бюджета, так и местных бюджетов, найти экономию в республиканском бюджете, может быть, пересмотреть определенные статьи, задействовать все резервы, которые формировали в 2023 году, и накопленные ресурсы направить на повышение заработных плат», — отметил председатель профильного комитета Верховного Совета Виктор Гузун.

Соответствующие изменения в Закон «О республиканском бюджете на 2024 год», подготовленные Правительством ПМР, Верховный Совет принял сегодня в первом чтении. Как отмечают разработчики законопроекта, на увеличение оплаты труда потребуется 401,3 миллиона рублей.

«Это как раз та сумма, которая была найдена в рамках тех двух процедур, которые согласовали Верховный Совет с Правительством, — сказал Виктор Гузун. — Конечно же, мы понимаем, что это большая социальная нагрузка, которую берет на себя бюджет, но мы считаем, что эти вещи необходимо делать для того, чтобы мы могли сохранить систему образования, систему здравоохранения в нашем государстве»

В частности, в сфере образования дополнительные расходы составят 62,4 миллиона рублей для республиканского бюджета и 195,3 – для местных.

«С 1 февраля мы повышаем зарплату в системе просвещения и социальной защиты на 25 %, повышение будет происходить за счет увеличения расчетного уровня минимальной заработной платы, это автоматически приведет к росту и окладов, и надбавок», — пояснил Виктор Гузун.

Парламентарий подчеркнул, что повышение будет распространяться на всех работников системы образования.

«Абсолютно вся система просвещения – школьные, дошкольные учебные заведения, учебные заведения в сфере культуры и спорта, учебные заведения в системе социальной защиты (дома-интернаты, коррекционные школы) – все, что связано с образовательным процессом, всех учителей и всех сотрудников ждет повышение на 25 % с 1 февраля», — подчеркнул Виктор Гузун.

Что касается сферы здравоохранения, то с 1 апреля все лечебные учреждения республики за исключением стоматологических поликлиник и санитарно-эпидемиологических станций переходят на пилотный проект.

«Системе здравоохранения будет повышена зарплата с 1 апреля, — рассказал Виктор Гузун. — Сейчас будут проходить определенные оргштатные мероприятия в системе здравоохранения для того, чтобы перевести их на пилотный проект, согласно которому Правительство утвердит правила, методики, штатные расписания, положения об оплате труда, где будет предложен некий другой подход».

По словам министра здравоохранения ПМР Кристины Албул, это позволит увеличить зарплаты медицинских работников на 50%. Дополнительные расходы республиканского бюджета на повышение зарплат работникам здравоохранения должны составить 117,1 миллиона рублей.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на следующее пленарное заседание, которое пройдет 27 февраля.

https://novostipmr.com/ru/news/24-02-21/zarplaty-rabotnikam-obrazovaniya-i-soczashchity-planiruyut-povysit

Самые читаемые материалы