Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Что происходит с образованием за рубежом в связи с политической обстановкой и пандемией?


Рассказываем в прямом эфире о том, как проходит поступление, прием заявок, оплата обучения, оформление виз и перелеты за границу.

Норвегия снова выдает студенческие визы россиянам
На сайте Посольства Норвегии появилась информация о том, что с 4 апреля можно подать заявления на все виды ВНЖ и шенгенских виз для:

обучения,
деловых визитов,
участия в культурных и спортивных мероприятиях,
официальных визитов,
посещения друзей и родственников[1].
Ранее Норвегия прекратила выдачу виз из-за технических проблем с оплатой сборов за визу.

Подать заявление на туристическую визу по-прежнему нельзя. Посольство Норвегии планирует возобновить их прием с мая 2022 года.

Документы принимают во всех визовых центрах VFS в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

С 12 февраля для въезда в Норвегию не нужно сдавать ПЦР-тест или предъявлять сертификат о вакцинации.

Все актуальные обновления по условиям въезда для более 50 стран (основные студенческие направления) всегда доступны в нашей таблице.

30 марта 17:00
MIT снова требует результаты SAT для поступления
Многие колледжи США, в том числе Массачусетский технологический институт, во время пандемии перестали требовать сертификаты SAT/ACT при поступлении. Это было сделано, чтобы уменьшить давление на поступающих, которые не могли сдать экзамены из-за ковидных ограничений.

Но теперь абитуриенты MIT снова должны предоставлять результаты этих экзаменов. Об этом сообщили в приемной комиссии университета[1].

Стандартизированные тесты помогают нам оценивать академическую подготовку абитуриентов. Мы считаем, что требование является более справедливым и прозрачным, чем политика необязательного тестирования.
Стью Шмилл

Председатель приемной комиссии MIT
В вузе отмечают, что тесты SAT позволяют наиболее объективно оценить способности абитуриентов, особенно это касается математических знаний. Учебная программа MIT требует от всех студентов уверенных знаний в этой области.

Все студенты в MIT, независимо от специальности, два семестра изучают математический анализ плюс еще два семестра — вычислительную физику. В Массачусетском технологическом нет пути, который бы не опирался на строгую математическую основу. И мы должны быть уверены, что наши студенты готовы к этому.
Стью Шмилл

Пока неизвестно, какие еще университеты последуют примеру MIT и вернут требование SAT. По данным FairTest, более 1800 вузов и старших школ в США к 2022 году отказались от стандартизированных результатов тестов в качестве обязательного требования для поступления[2].

Также Совет колледжей США заявляет, что будет постепенно отказываться от старомодных экзаменов с карандашом и бумагой. Вместо них Совет предлагает проводить цифровые тесты и сократить время сдачи до 2 часов[3].

Подробнее про критику стандартизированных тестов, их преимущества и недостатки можно прочитать в нашей заметке. Отдельно про каждый экзамен рассказываем в статьях: SAT и ACT.

29 марта 17:02
Мальта больше не выдает визы россиянам

На сайте визового центра Мальты появилась информация об ограничении выдачи виз россиянам, в том числе студенческих. Учеба, работа, воссоединения с гражданами РФ, Мальты и третьих стран, а также прочие цели возможны в исключительных случаях и только по предварительному одобрению от Центрального визового подразделения Мальты (CVU).

Мы дополнительно связались с визовым центром и выяснили:

Выдача виз приостановлена правительством до особого распоряжения.
Получить визу можно, только если ваш ближайший родственник — гражданин ЕС или проживает на Мальте.
Также консульство отмечает, что для получения разрешения на выдачу визы можно обратиться в CVU на Мальте — если они дадут такое разрешение, то консульство в России примет документы на визу.

25 марта 11:27
Швейцарские вузы дают возможность российским студентам сдать альтернативные языковые экзамены вместо IELTS и TOEFL

Группа швейцарских университетов Swiss Education Group (SEG) отмечает, что «более чем заинтересована в приеме российских студентов» и в связи с отменой экзаменов в России принимает следующие языковые онлайн-тесты:

Студенты бакалавриата смогут сдать Oxford Online Placement Test (OOPT), минимальный результат которого должен быть не ниже 55 баллов. Подавая заявление на визу, нужно будет предоставить результаты теста и подтверждение от школы, что студент может обучаться на иностранном языке — специальная справка или наличие хороших оценок по английскому в аттестате.
Студенты магистратуры в Академии кулинарного искусства и Колледже Сезара Ритца смогут сдать тест Derby English Test (DET) онлайн.
Swiss Education Group (SEG) — швейцарская образовательная компания в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. SEG объединяет пять учебных заведений: Колледж Сезара Ритца, Академию кулинарного искусства, Школу отельного менеджмента в Монтрё и Лозанне и Школу отельного менеджмента и дизайна в городе Невшатель.

Несмотря на популярность и авторитет экзаменов IELTS и TOEFL вузы охотно допускают прием альтернативных языковых тестов. Поэтому уточняйте у приемной комиссии, как и чем можно подтвердить свой уровень владения языком.

Ранее мы уже писали о том, что делать, если нет возможности сдать IELTS и TOEFL.

24 марта 18:35
Делимся новой порцией успехов наших клиентов (с приятными бонусами)
Приглашения выслали:

EPFL, Швейцария (14 место в мировом рейтинге QS) — магистратура MSc Sustainable Management and Technology (SMT) jointly offered by UNIL-HEC, IMD and EPFL
Vrije Universiteit Brussel, Бельгия — бакалавриат Bachelor of Social Sciences
New York Institute of Technology, США + стипендия 26,000 USD (стоимость обучения 40,000 USD в год)
American University of Sharjah (AUS), ОАЭ + стипендия 30% (стоимость обучения 25,000 USD в год)
Fordham University, США + стипендия 19,000 USD (стоимость обучения примерно 48,000 USD в год)

24 марта 10:48
Последние новости о выдаче виз россиянам
Из-за постепенной отмены ковидных ограничений и политической ситуации информация о выдаче виз меняется каждый день.

Посольство США в Варшаве возобновило выдачу американских виз россиянам. Об этом писали здесь.
Посольство США в Черногории принимает заявления на визу от нерезидентов только в первую среду месяца с 9 до 11 утра.
Поехать на краткосрочные курсы без визы летом можно в Израиль на 90 дней, в Турцию на 60 дней и на 30 дней в ОАЭ, Малайзию, Сербию.
Южная Корея с 1 апреля возобновляет безвизовый режим с Россией: перед путешествием нужно только зарегистрироваться в системе K-ETA. Так как информация свежая, еще не известно, можно ли будет въехать в страну для прохождения краткосрочных курсов. Будем держать вас в курсе.

Каждый год с 1 апреля по 31 октября Черногория увеличивала срок безвизового нахождения россиян с 30 до 90 дней. Но в этом году Россия не попала в список: теперь, чтобы пребывать в стране в туристический сезон больше 30 дней, нужно оформить визу.

Важно!

Долгосрочные студенческие визы выдают все страны, за исключением семи: Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия, Китай, Греция.
Все актуальные обновления по условиям въезда для более 50 стран (основные студенческие направления) всегда доступны в нашей таблице.

23 марта 17:09
Куда еще можно успеть поступить в 2022 году

Во многих университетах США уже прошли крайние сроки. Однако все еще остается множество вузов и стран, которые продолжают принимать документы. Ведь поступление за границу идет практически круглый год. Открываем рубрику с подборками стран и их ближайшими дедлайнами.

21 марта 18:28
Теперь точно: сдать IELTS в России больше нельзя

Австралийский тестовый центр International Students сообщил о приостановке регистрации на экзамен IELTS — вслед за британскими коллегами.

Последний бумажный экзамен состоялся 19 марта. После него все экзамены в привычном формате отменили на неопределенный срок.

До 30 апреля все экзамены в компьютерной версии в Москве и Санкт-Петербурге пройдут по расписанию. А те, кто бронировал экзамен в бумажном формате, смогут бесплатно перенести его в компьютерный и сдать с 25 по 30 апреля включительно.

После 30 апреля экзамены проводиться не будут. Всем кандидатам, которые имеют бронь, но не хотят сдавать экзамен в компьютерном формате, компания вернет деньги в полном объеме.

Перенести оплату или бронирование в другую страну технически невозможно.
Но не спешите расстраиваться! Есть и другие способы подтвердить уровень языка при поступлении в зарубежные вузы. О них мы рассказывали совсем недавно в нашем материале.

21 марта 13:39

Еще несколько кейсов поддержки российских, белорусских и украинских студентов от зарубежных университетов (в том числе финансовой)

Университет Амстердама организовал чрезвычайный фонд для студентов, которым требуется финансовая помощь. Ранее фонд выдавал студентам кредиты в размере 500 евро. Теперь выплаты не нужно возвращать.
Студенты из России и Беларуси — часть нашего академического сообщества и не несут личной ответственности за случившееся. Они могут обратиться в фонд также как украинские студенты.
Университет Амстердама
Нидерланды
Австрийские университеты дают возможность своим студентам из России и Украины перейти на онлайн-обучение, взять академический отпуск или отложить сдачу экзаменов на неопределенный срок, если они не могут продолжать обучение из-за стресса.
Технический университет города Грац освободил российских и украинских студентов от уплаты студенческого взноса.
Университет Женевы предложил студентам, у которых возникнут сложности с получением визы и пересечением границ начать обучение онлайн.
Первое время можно учиться онлайн, и приехать на кампус, когда будут позволять обстоятельства.
Представитель Университета Женевы
Швейцария
Гётеборгский университет опубликовал официальное заявление, в котором осуждает сложившуюся ситуацию, но подчеркивает необходимость поддержки студентов из России и Беларуси. В университете предлагают бесплатную психологическую помощь для всех, кого затронула ситуация в Украине.
Фонд Зимина и Школа молекулярной и теоретической биологии готовы финансово помочь студентам и преподавателям, которые вынуждены уехать из России. Фонд предлагает небольшую изначальную сумму (100-300 евро), которой должно хватить на первое время за границей.

21 марта 13:29

Посольство в Варшаве снова открыло запись на собеседования по визам США
На сайте появились свободные даты для нерезидентов Польши. Напомним, что граждане РФ прикреплены к посольству США в Варшаве. Однако подать документы на визу можно и в других странах.

 

В последнее время много неопределенности вызывает поступление и получение визы в США. Посольство в Москве не работает на выдачу виз, поэтому приходится ехать в другие страны.

Стоит ли в такой ситуации поступать в американские вузы?

Да, стоит. Особенно, если ваша ваша цель — именно США. Нашим клиентам продолжают приходить приглашения от американских вузов. И несмотря на то, что в большинстве учебных заведений дедлайны подачи уже прошли, есть еще ряд университетов (в том числе среди наших партнеров), которые принимают заявки.

Что с собеседованиями на визу в Польше?

Официально россияне прикреплены к консульству в Польше, но там не самая стабильная ситуация. Ранее сообщалось об отменах собеседований. Однако по состоянию на 18 марта запись продолжается и собеседования проходят. В любом случае мы рекомендуем ежедневно проверять информацию на сайте консульств.

Добраться до Польши сейчас можно пересадками в Сербии, Турции, Финляндии, ОАЭ, Катаре. Узнать последние ограничения въезда в эти страны можно в нашей таблице.

Где еще можно пройти собеседование?

Казахстан, Грузия, Азербайджан, Сербия, Беларусь, Кипр, ОАЭ. Уточняйте возможности записи на официальных сайтах.

Что еще нужно учесть?

Из-за наплыва беженцев может увеличиться время обработки заявлений. Например, такая ситуация сложилась в Казахстане — задержка вплоть до нескольких недель.

Могут ли отказать в связи с последними событиями?

Отказов по признаку национальности пока не замечено. Эксперты по визам отмечают, что статистика выдачи осталась на прежнем уровне. На собеседованиях задают стандартные вопросы. Однако подготовиться к вопросам политического характера на всякий случай стоит.

18 марта 15:31
Какие страны сняли ковидные ограничения
На 18 марта многие государства сняли ковидные ограничения при въезде. Сертификаты о вакцинации и результаты ПЦР-тестов больше не требуются в следующих странах:

Великобритания,
Исландия,
Норвегия,
Ирландия,
Венгрия,
Румыния,
Молдавия,
Черногория,
Монголия,
Мексика,
Бахрейн,
Мальдивы,
Сальвадор.
Для посещения некоторых стран нужно только заполнить регистрационную форму:

Словения,
Саудовская Аравия,
Иордания,
Доминикана.
Напоминаем, что актуальные обновления по условиям въезда для более 50 стран (основные студенческие направления) всегда доступны в нашей таблице.

18 марта 10:59
Греция снова начнет выдавать студвизы в середине сентября или конце августа
Мы связывались с партнерским вузом. Нам сообщили, что выдачу студенческих виз в Грецию планируют возобновить в середине сентября или, возможно, чуть раньше — в конце августа. То есть студенты, которые поступили или поступят в этом году, смогут осенью начать учебу в греческих вузах.

17 марта 11:10
Делимся последними зачислениями наших клиентов
Публикуем университеты, которые выслали приглашения в последние дни — в подтверждение того, что зарубежные вузы продолжают зачислять российских студентов наравне с другими иностранцами:

University College London (UCL), Великобритания (магистратура — MSc Financial Mathematics);
Goldsmiths University of London, Великобритания (магистратура);
University of Birmingham, Великобритания (бакалавриат);
Delft University of Technology (TU Delft), Нидерланды (магистратура);
Ryerson University, Канада (магистратура — Master of Fine Arts);
University of Washington, США (магистратура);
Syracuse University, США (бакалавриат);
Hofstra University, США (бакалавриат);
University of San Francisco, США (бакалавриат).

17 марта 10:55
Какие меры поддержки сейчас доступны украинским студентам
У нас достаточно много читателей из Украины. Специально для вас нашли примеры того, как академическое и научное сообщество за рубежом помогает украинским студентам и исследователям.

Стипендии и гранты:

Университет Восточной Финляндии выделит 100000 евро на гранты для украинских студентов. Таким образом, студенты, обучающиеся в украинских вузах, смогут продолжить учебу уже в Финляндии.
Уорикский университет, Великобритания, предоставляет стипендии для бакалавров и магистров независимо от их области знаний.
Университет Камерино, Италия, предоставит 15 стипендий студентам из Украины, поступающим на один из курсов повышения квалификации, предлагаемых UNICAM или в рамках программы мобильности.
Ванкуверский институт медиа-искусств в Канаде предлагает студентам 25 стипендий с полным покрытием обучения при поступлении весной 2022 года на годовые дипломные программы: 2D анимация персонажей, 3D анимация персонажей, игровое искусство и дизайн, профессиональная фотография, визуальные эффекты для кино и телевидения.
Помощь с трудоустройством в вузах:

Государственный университет Ильи в Грузии объявляет о 3 вакансиях для украинских ученых, которые хотят читать лекции об истории Украины и заниматься различными исследованиями. Вуз предоставляет ежемесячную стипендию в размере 1000 долларов и проживание в Тбилиси.
Латвийский университет предоставит до 15 оплачиваемых должностей для ученых и аспирантов из Украины в различных областях знаний (биология, биотехнология, физика, химия, юриспруденция, медицина, педагогика, психология).
Люцернский университет прикладных наук в Швейцарии предлагает должность научного сотрудника с образованием в области химии, физики или инженерии.Специализация — хранение тепловой энергии. Может быть предоставлено жилье.
Совет Евросоюза также установил для украинцев упрощенные условия въезда и пребывания:

продлил безвизовый срок пребывания украинцев в ЕС до 1 года;
дал право на проживание, доступ к рынку труда и жилья, социальную и медицинскую помощь — взрослые смогут открыть бизнес или освоить новую профессию, а дети — пойти в школу.

16 марта 19:21
Российские вузы больше не будут включать в международные рейтинги
QS World University Rankings и World University Rankings Times Higher Education заявили о прекращении работы с российскими вузами, чтобы не рекламировать страну как образовательное направление[1]. Составители рейтингов отредактируют записи о российских и белорусских вузах в новых рейтингах. Профили университетов не будут доступны на сайтах организаций. Также российские вузы не смогут использовать эмблемы международных рейтингов на своих сайтах.

Мы не можем продолжать поддерживать российские институты в нынешних обстоятельствах.
Нунцио Кваккарелли
Основатель и генеральный директор QS
Если вам интересно, как составляют международные рейтинги, какие вузы туда входят, а главное — важно ли их учитывать при выборе вуза, переходите на нашу статью.

 

Источник  — https://www.unipage.net/ru/news_live

Самые читаемые материалы