Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Для школьников провели профориентационную конференцию «Профессии будущего»

Торгово-промышленная палата и Министерство просвещения Приднестровья провели профориентационную видеоконференцию «Профессии будущего». Мероприятие проходило в два этапа: сначала для школьников Тирасполя, Бендер и Слободзеи, затем — Григориополя, Дубоссар, Рыбницы, Каменки и Днестровска. Всего участие приняли более 1650 учеников, сообщает пресс-служба ТПП.

В ходе видеоконференции состоялась презентация пяти профессий, связанных с мехатроникой: «мехатроник металлообрабатывающего оборудования», «мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования», «мехатроник швейного оборудования», «мехатроник мелиоративных систем» и «техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства». Две последние профессии станут для Приднестровья в 2022 году новыми – студентов по этим направлениям наберут впервые.

Техников-мехатроников готовят по системе дуального обучения. ТПП сегодня является координатором пилотного проекта по внедрению специальности «мехатроник» в трёх секторах экономики: лёгкой промышленности, сельском хозяйстве и машиностроении. Проект утверждён в прошлом году распоряжением Правительства Приднестровья.

Президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан отметил, что в процесс внедрения пилотного проекта вовлечён большой коллектив организаций и специалистов. Кроме ТПП, это Министерство просвещения, учебные заведения и предприятия, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве.

По его словам, дуальное образование позволяет преодолеть такую проблему, как отрыв теоретического обучения от практики. Студент не просто проходит учебную и производственную практику на предприятии, а проводит там более половины общего времени обучения. В результате выпускник техникума или колледжа полностью готов к работе на производстве с первого дня.

«За 3-5 лет, если вы будете прилагать усилия, можно стать очень хорошим и востребованным специалистом», — подчеркнул Василий Кожан, обратившись к школьникам 9-11-х классов.

Начальник управления профессионального образования Министерства просвещения Приднестровья Людмила Тануркова рассказала, что с 1 апреля по 20 мая в республике проводится фестиваль «В мире профессий». 21 мая в 9:30 в парке им. Александра Невского Бендерской крепости состоится «Ярмарка профессий».

Директор бизнес-школы ТПП Аурелия Салкуцан остановилась на преимуществах дуального образования для будущих студентов. Они получают стипендию от учебного заведения и одновременно зарплату ученика на предприятии. Также на производстве у них будет опытный наставник. После выпуска из колледжей и техникумов предприятие даёт молодым специалистам гарантии трудоустройства.

Презентацию профессий, связанных с мехатроникой, на видеоконференции провели четыре учебных заведения: Промышленно-строительный техникум (Тирасполь), Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе, Бендерский торгово-технологический техникум, а также Рыбницкий филиал Приднестровского госуниверситета.

Источник — https://novostipmr.com/ru/news/22-04-18/dlya-shkolnikov-proveli-proforientacionnuyu-videokonferenciyu

Самые читаемые материалы