Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Фрилансеры раскрыли секреты «работы на себя»: в трусах и без больничного

Общее количество самозанятых в России достигло 9 млн человек — больше, чем жителей в Санкт-Петербурге. Многие из них выбирают фриланс, предпочитая работу вне офиса и рабочего графика.

Исследователи Высшей школы экономики отмечают, что работодатели также находят преимущества и выгоды в этом формате, поскольку он позволяет им назначать разовые задачи без необходимости полной занятости сотрудников, что дешевле, чем услуги штатных работников.

В некоторых случаях работодатели стимулируют переход соискателей на фриланс для оптимизации налогообложения, что приводит к сокращению фонда оплаты труда. Однако это также влечёт за собой потерю социальных гарантий для работников. При этом в некоторых случаях, например в сферах такси и доставки, самозанятые часто эксплуатируются сильнее, чем наемные работники.

Эксперты по рынку труда ожидают, что доля фрилансеров будет расти, так как все больше людей будет вовлекаться в сферу информационных технологий, где традиционно распространен этот формат занятости.

Впрочем, рост «свободных профессий» тоже имеет свои пределы. Например, в копирайтинге и переводах из-за развития технологий искусственного интеллекта возможен спад интереса к «вольнонаемным» сотрудникам.

(https://www.mk.ru/economics/2023/12/05/frilansery-raskryli-sekrety-raboty-na-sebya-v-trusakh-i-bez-bolnichnogo.html)

Самые читаемые материалы