Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Каменский политех готовит школьников по нескольким востребованным специальностям

Каменский политехнический техникум им. И. Солтыса участвует в пилотном проекте по расширению сети учебно-производственных центров для школьников старших классов. Данный проект был запущен с начала нового учебного года в республике под эгидой Правительства.

С 14 сентября каменские 10-11-классники начали заниматься в группах по подготовке поваров (22 человека) и слесарей по ремонту автомобилей (15 человек). С 1 октября к учебе приступили ещё двадцать 9-классников, которым предстоит освоить профессию кондитера.

Занятия по профессиональной подготовке проводятся после школьных уроков в мастерских политехнического техникума, сообщает газета «Приднестровье».

Как отметила директор техникума Наталья Михайловская, для качественной подготовки здесь созданы все условия. В укомплектовании мастерских техникой для занятий будущих слесарей учебному заведению помог Молдавский металлургический завод.

Учеба займёт год, после чего выпускники получат удостоверение с присвоением квалификации, которое позволит им трудоустроиться или продолжить дальнейшее обучение по данному направлению.

Напомним, что ранее возможность получить рабочую квалификацию до окончания 11-го класса была доступна только в трёх городах республики: Тирасполе, Днестровске и Рыбнице, где действуют специализированные УПК. Расширить сеть учебно-производственных центров было решено за счет привлечения средних специальных организаций. Таким образом, школьники по всей республике получили возможность попробовать себя в одной из востребованных в ПМР рабочих специальностей.
Источник — https://novostipmr.com/ru/news/21-10-16/kamenskiy-politeh-gotovit-shkolnikov-po-neskolkim-vostrebovannym?fbclid=IwAR22bssz5j-FH-hUIAgk73t5SFuIonIUMyns6DqF1wgu0XuTl0cD4y2wNXA

Самые читаемые материалы