Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС В РОССИИ

Креативные индустрии вносят значимый вклад в мировую экономику, генерируя более 3% ВВП и обеспечивая 6,2% рабочих мест. В России этот сектор в 2022 году сформировал 2,64% ВВП, по данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Креативный класс включает в себя профессионалов, чья работа связана с творчеством, инновациями и интеллектуальной деятельностью. Эти специалисты являются движущей силой креативных индустрий. Подробнее обо всех возможных вариантах профессий можно узнать в классификаторе креативных индустрий.

По мнению исследователей (https://issek.hse.ru/news/892464102.html), эта социальная группа меняет повседневность и будущее. Так происходит благодаря инновационному мышлению, смелым творческим решениям, высокотехнологичным продуктам и услугам. Всё это — важный вклад креативного класса в социально-экономическое развитие компаний.

В России креативный класс насчитывает около 3,4 млн человек, что составляет приблизительно 4,8% от общей численности занятых в экономике по данным 2021 года. За период с 2017 по 2021 год число работающих в этой сфере увеличилось почти на треть — впечатляющая динамика.

Среди них наибольшую долю занимают специалисты в области рекламы и маркетинга (24,4%), а также разработчики программного обеспечения (19%). Для сравнения: доля краснодеревщиков составляет всего 4,9%, дизайнеров товаров и одежды — 4,4%, библиотечных специалистов — 3,5%, журналистов — 2,8%, а архитекторов и фотографов — по 2,6%.
https://issek.hse.ru/news/892464102.html

Самые читаемые материалы