Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Обучение в университетах: что изменится в Украине с 1 августа

Обучение для студентов
Министерство образования и науки рекомендует учреждениям профессионального предвысшего и высшего образования начать учебный процесс с 15 августа.

Но это касается только студентов второго, третьего, четвертого курсов и второго курса магистратуры.

В теплые месяцы для обучения рекомендуют использовать субботу. Также МОН советует руководителям вузов предусмотреть завершение зимней экзаменационной сессии до конца ноября 2022 года, а начать второй семестр ориентировочно 15 февраля 2023 года.

Но руководители высших учебных заведений смогут самостоятельно определять дату начала нового учебного года с учетом ситуации с безопасностью в регионе.

Дополнительная регистрация для участия в НМТ
Поступающие, которые не смогли зарегистрироваться для участия в Национальном мультипредметном тесте (НМТ) в основной и дополнительный периоды, получат возможность сделать это во время специального периода.

Для этого нужно:

с 12 по 15 августа сформировать регистрационную карточку на сайте Украинского центра оценивания качества образования (до 12 августа регистрация недоступна!);

с 25 по 30 августа выбрать населенный пункт для сдачи НМТ на персональной странице;

с 5 по 7 сентября подтвердить на персональной странице участие в тестировании и выбрать населенный пункт, наиболее приближенный к месту пребывания в период проведения специальной сессии.
Сертификация учителей

С 1 августа учителя начальных классов, которые работают на соответствующей должности по основному месту работы и имеют стаж педагогической работы не менее двух лет, смогут зарегистрироваться для участия в сертификации.

Регистрация продлится до 15 августа 2022 года (включительно) и будет проходить в два этапа:

основной (1-8 августа) – в рамках предельного количества для каждого региона;
дополнительный (9-15 августа) – в рамках общего предельного количества (2 500 учителей).
Заполнить регистрационную карточку-заявление на участие в сертификации можно на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

К слову, ранее в МОН объясняли, что педагоги, которые успешно прошли сертификацию, получат надбавку в 20% к заработной плате.

Источник https://fakty.com.ua/ru/ukraine/suspilstvo/20220801-antybiotyky-za-reczeptom-i-navchannya-v-universytetah-shho-zminytsya-v-ukrayini-z-1-serpnya/

Самые читаемые материалы