Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Опрос ЮНИСЕФ: может ли украинская молодежь распознать дезинформацию?

В декабре Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) провел среди украинской молодежи опрос по медийной грамотности. Самым популярным источником информации оказались социальные сети.

Всего в опросе через телеграм-бота приняли участие 4237 молодых людей из всех регионов Украины (распределение по возрасту: 14-18 лет – 11,2 процента; 19-24 года – 40,1 процента; 25-34 года – 37,8 процента; 35+ лет – 7,6 процента).

Источники информации
83,4 процента респондентов получают информацию из социальных сетей, 23,7 процента читают новости в интернет-СМИ, а 15,8 процента смотрят новости на YouTube. Еще 26,8 процента респондентов сказали, что получают новости в основном из разговоров с родственниками, коллегами, друзьями и соседями.

Достоверность
54,8 процента респондентов обращают внимание, если в новости указана ссылка на первоисточник, 38,6 процента доверяют информации с фотографиями или видео, сопровождающими текст, 33,5 процента читают информацию, размещенную в СМИ, которым они доверяют, а 8,5 процента респондентов предпочитают интуитивно определять достоверные новости.

72,9 процента респондентов доверяют блогеру или эксперту, если его сообщения содержат подтверждение сказанного. 29,5 процента обращают внимание на образование эксперта. Для 28,2 процента респондентов основанием для доверия к эксперту будет наличие его комментариев в авторитетных СМИ или информация о нем в интернете. Только для 7,9 процента количество подписчиков блогера или эксперта будет основанием для доверия.

53,1 процента респондентов признались, что иногда видят «‎заголовок-приманку» и открывают новость из любопытства. При этом 38,7 процента респондентов понимают, что это кликбейт, и даже не открывают ссылку. Только 2,1 процента респондентов не знают, что такое кликбейт.

Проверка информации
47,7 процента опрошенных сообщили, что проверяют информацию, чтобы найти ее первоисточник или обратить внимание на факты и доказательства в конкретной новости. Только 6,4 процента не имеют времени или не считают нужным проверять информацию.

В общей сложности 55 процентов респондентов ищут дополнительную информацию о прочитанных новостях или проверяют ее в официальных источниках (46,3 процента). 17,3 процента анализируют источники, из которых они получают те или иные новости, а также их авторов. А 9,4 процента респондентов даже используют сайты и программы для проверки информации, такие как StopFake, Bellingcat, Media Detector или Truth Goggles.

https://news.un.org/ru/story/2023/01/1436297

Самые читаемые материалы