Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

ПОКАЗНАЯ ВРАЖДЕБНОСТЬ ВЛАСТЕЙ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ К МИГРАНТАМ НЕ СКРОЕТ ДЕФИЦИТ РАБОТНИКОВ. НУЖЕН ПОЗИТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММИГРАЦИЮ.

Правительства стран Центральной и Восточной Европы давно гордятся своей жесткой миграционной политикой. В течение последних десятилетий многие из политических лидеров региона концентрировали свои усилия на ограничении потока мигрантов и просителей убежища. Они утверждали, что приток граждан из третьих стран подрывает социальную стабильность, ставит под угрозу культурное единство и даже создаст риски для безопасности.

Например, в 2015 году на пике миграционного кризиса в Евросоюзе четыре страны Вишеградской группы (V4) – Чешская Республика, Венгрия, Польша и Словакия – категорически возражали против введения системы квот на беженцев в ЕС. Эта система предполагала распределение возникшего бремени, определяя количество беженцев для каждой страны ЕС в соответствии с численностью ее населения, размерами ВВП и другими факторами. Венгрия и Словакия стали наиболее яростными критиками этого плана и утверждали, что обязательные квоты являются атакой на национальный суверенитет.

Да, страны Центральной и Восточной Европы, а в особенности Польша и Чешская Республика, приняли миллионы украинцев, вынужденных покинуть свои дома после вторжения России в 2022 году. Однако несмотря на это великодушие, лидеры стран V4 продолжают придерживаться жесткой линии в вопросах миграции. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, объявивший себя защитником христианских ценностей Европы, продвигает идеигомогенного венгерского общества. В 2022 году всего лишь десять человек получили статус беженца в Венгрии, за что эта страна подверглась критике со стороны Европейского суда. В Словакии в прошлом году на выборах победила лево-популистская партия премьер-министра Роберта Фицо «Курс – социальная демократия», которая использовала недовольство избирателей украинскими беженцами. Кроме того, в последнее время страны региона активизировали усилия по прекращению нелегальной иммиграции через Балканы, введя более строгий контроль и направив силы безопасности на патрулирование границ.

Негативные представления о мигрантах помогают таким лидерам, как Орбан и Фицо, консолидировать электоральную поддержку

Негативные представления о мигрантах помогают таким лидерам, как Орбан и Фицо, консолидировать электоральную поддержку: они играют на страхах избирателей перед «чужими», на их экономических тревогах, на желании обрести стабильность в нестабильном мире. Однако все это никак не может изменить факты: сегодня регион испытывает острый дефицит квалифицированных работников. Это очень насущная проблема, о которой политики, как правило, молчат.

Но в реальности страны Центральной и Восточной Европы занимаются активной либерализацией иммиграционных правил и процедур, чтобы сделать возможным въезд иностранцев и их устройство на работу. В январе Венгрия, стремясь привлечь заявителей из третьих стран, в ускоренном порядке приняла новый иммиграционный закон, который вводит новые типы виз: краткосрочные гостевые и для квалифицированных работников. Эта межведомственная работа сопровождалась подписанием новых контрактов об аутсорсинге, которые должны повысить эффективности обработки виз в ряде стран: Оман, Катар и Узбекистан.

Выбор у Венгрии невелик. Население страны быстро стареет, и поэтому в предстоящие годы острый дефицит рабочей силы будет мешать реализации амбиций властей: сделать Венгрию центром производства электромобилей и базой оборонной промышленности. В 2022 году китайская компания CATL объявила, что построит завод по производству аккумуляторов для электромобилей в Венгрии стоимостью 7,3 млрд евро. На сегодня это самая большая инвестиция такого рода в Европе. В 2023 году китайская компания BYD поделилась своими планами открыть в стране завод по производству электромобилей – первый в Европе. Немецкий оборонный подрядчик Rheinmetall недавно открыл новый завод в венгерском городе Залаэгерсег, а в городе Дьер будут производиться тактические бронеавтомобили. Все эти предприятия потребуют существенного человеческого капитала.

Политические лидеры должны убедить избирателей в том, что приезжие приносят экономическую пользу, от которой выигрывают все

Чешская Республика тоже старается привлечь граждан из третьих стран. Например, в сентябре 2022 года Чехия упростила процесс найма «критично необходимых» работников и улучшила надзор за условиями труда иностранцев. А минувшим летом эта страна привела свое законодательство в соответствие с директивой ЕС о «Синей карте», которая определяет условия въезда и проживания высококвалифицированных работников из третьих стран. Тем временем Польша в 2019 году упростила получение постоянного вида на жительство обладателям ВНЖ и разрешений на работу, если их профессия признана желательной для польской экономики.

В Словакии количество иностранных работников тоже увеличилось, причем в семь раз в период с 2013 по 2022 годы. Некоторые производители в Словакии, например британская автокомпания Jaguar Land Rover, очень сильно зависят от зарубежной рабочей силы. И все чаще эти работники приезжают из далеких стран, таких как Индия или Казахстан, а не из Сербии или Украины. Впрочем, в стране остаются незаполненными более 80 тысяч долгосрочных вакансий, особенно в таких секторах, как машиностроение, автомобилестроение, транспорт, медицина и IT.

Дефицит рабочей силы, скорее всего, будет усугубляться: спрос на навыки в отраслях будущего растет, но в то же время коэффициенты рождаемости снижаются, а молодежь покидает этот регион ради лучшей жизни в других странах. Чтобы ликвидировать пробелы в профессиональной компетентности, странам Центральной и Восточной Европы надо продолжать реформу иммиграционной политики. Если этого не сделать, тогда результатом станут массовые экономические проблемы, поскольку эти страны, скорее всего, останутся без новых инвестиций, способных генерировать рост ВВП и налоговых доходов.

Вопрос не в том, является иммиграция плохой или хорошей. Вопрос в том, как сделать, чтобы она приносила пользу и странам, в которые едут работники из третьих стран, и самим работникам. Главной целью властей должна быть максимизация выгод от иммиграции. Для этого потребуются консультации с частным сектором, чтобы продолжить выявление требуемых профессиональных навыков. Уже существующие инструменты, например «Синяя карта» ЕС, отчасти помогают решить проблему дефицита рабочей силы, однако для них стало бы полезным упрощение процедур, а также гармонизация критериев в странах ЕС. Кроме того, запуск новых глобальных программ (особенно со странами вне ЕС), направленных на удовлетворение текущих и будущих потребностей рынка труда, помогло бы упростить экономическую миграцию и одновременно уменьшить «утечку мозгов» из стран Центральной и Восточной Европы.

Показная враждебность властей этих стран к мигрантам не может скрыть их отчаянной нужды в иностранных работниках. Политические лидеры должны – публично и неоднократно – выступать с позитивными аргументами в пользу иммиграции для того, чтобы убедить избирателей в том, что приезжие приносят экономическую пользу, от которой выигрывают все.

https://www.ipg-journal.io/ru/regiony/evropa/pora-smenit-gnev-na-milost-2077/

Самые читаемые материалы