Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

В Молдове началась запись на бесплатные курсы румынского языка

Национальная программа, в рамках которой они будут проводиться, предназначена в том числе и для взрослых, желающих улучшить свои знания или выучить румынский язык с нуля.

Как отмечено в пресс-релизе ведомства, курсы являются бесплатными, а все расходы будут покрыты за счёт государственного бюджета.

Зарегистрироваться на прохождение курсов можно с 5 по 26 мая 2023 года, заполнив соответствующую онлайн-форму.

Также сообщается, что, если у желающих пройти обучение нет возможности зарегистрироваться онлайн, для получения помощи в заполнении заявления они могут обратиться с 10 по 26 мая 2023 года в рабочие дни в местное учебное заведение.

Курсы будут организованы как с физическим присутствием, так и онлайн во всех регионах Молдовы, в районах, которые будут определены в соответствии с поданными гражданами заявлениями.

В Министерстве образования уточнили, что этой программой будет охвачено около 2,5 тыс. преподавателей и руководителей общеобразовательных учреждений и около 4 тыс. специалистов различных профессиональных категорий (юстиция, медицина, искусство, центральное и местное публичное управление и прочие), в том числе беженцы из Украины.

По окончании курса изучения румынского языка участники получат сертификат, отражающий уровень лингвистической компетенции владения румынским языком в соответствии с положениями Общеевропейских компетенций владения иностранным языком.

Национальная программа изучения румынского языка утверждена правительством и будет осуществляться в течение 2023-2025 годов.

https://esp.md/ru/sobytiya/2023/05/06/v-moldove-nachalas-zapis-na-besplatnye-kursy-rumynskogo-yazyka-kak-mozhno

Самые читаемые материалы