Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Бесплатное обучение в Канаде для украинцев: миф или реальность


Существует много мифов об обучении за границей, а именно об обучении в Канаде. Один из самых популярных — это бесплатное образование. Среди студентов и родителей бытует мнение, что образование в Канаде можно получить не потратив ни копейки.

Нас, как агентство по зачислению в университеты и колледжи Канады часто спрашивают:

Существуют бесплатные программы обучения в Канаде?

Как получить стипендию или грант на обучение в университете или колледже Канады?

Как сэкономить на обучении в Канаде?

Что нужно запомнить?

Высшее образование в Канаде платное для всех без исключения

Минимальная сумма затрат на один год обучения в канадском колледже — 22 000 канадских долларов

Скидки в университетах и колледжах Канады не правило, а исключение

Университеты могут дать стипендию только на научно-исследовательские специальности

Высшее образование в Канаде платное для всех: граждан Канады и иностранных студентов. Стоимость обучения за один год в колледже обойдется в сумму от 11 000 до 17 000 $ в год, в университете – от 17 000 до 25 000 $ в год. Согласны, стоимость обучения не дешевая, тем более что вам прийдется заплатить за проживание, питание, переезд, страховку, учебники порядка 10 000 — 12 000 канадских долларов.

Скидки на обучение в Канаде

В Канаде существует два вида скидок на обучение:

Скидка — снижение стоимости обучения

Стипендия или грант — финансирование обучения фондом в университете

Что важно знать будущим студентам?

— Скидки предоставляют канадские колледжи или университеты не всем студентам. Они даются за заслуги в обучении, портфолио или для привлечения новых студентов. Стипендии — это финансирование вашего обучения третьим лицом, например, фондом. Таких стипендий в Канаде очень мало. Их могут получить студенты, которые изучают химию, физику, биотехнологии, психологию или другие науки. Получают стипендии единицы. Большинство стипендий выдвигают условие студентам: после окончания учебы нужно вернуться в Украину. Эти программы не дают права на работу во время обучения

EDUSTEPS советует студентам изучить следующие сайты: www.scholarshipscanada.com, www.scholarships-bourses.gc.ca, www.vanier.gc.ca.

Почему нет стипендий в канадских колледжах и университетах?

Основная цель высшего образования в Канаде — получить знания и навыки, которые можно применить на практике. То есть пойти работать, получать хорошую зарплату и обеспечить будущее для себя и своей семьи. Канаде не нужны специалисты низкого профиля, или специальностей, которые не востребованы. Тем более Канада, как и любая другая страна, не заинтересована в оплате вашего обучения. Вы хотите получать достойную зарплату? — Вложите деньги в свое развитие. Правительство Канады старается снизить уровень безработицы. Поэтому, университеты и колледжи предлагают программы, по окончанию которых вы с уверенностью можете найти работу. Да, вы не будете учиться бесплатно в Канаде, но вы можете работать во время учебы в колледже или университете. После окончания учебного заведения получите Post Graduation Work Permit — разрешение на работу в Канаде от 1 до 3 лет

«Раз стипендий нет, значит эта статья не для меня. Буду искать дальше». — так подумает настырливый студент, который будет продолжать искать стипендиальные программы. Но что, если подумать над таким вопросом:

Как сэкономить на обучении в Канаде? Как рационально распределить свой бюджет

Высшее образование в Канаде — инвестиция в ваше будущее. В 2016 году 80% студентов EDUSTEPS уехали учиться в Канаду с целью дальнейшей иммиграции.

Для этих студентов было важно: правильно подобрать программу, посчитать затраты и спланировать дальшейние шаги для иммиграции.

Как мы можем вам помочь?

Подобрать вам учебное заведение и программу обучения

Составить ваш план зачисления и получения визы

Зачислить вас в университет или колледж Канады

Получить документы для визы

Грамотно подготовить ваши документы на получение студенческой визы в Канаду

Обучение

Не секрет, что цель вашего обучения в Канаде — дальнейшая иммиграция. Иммиграция — это не стипендии и не гранты, это инвестиция. Поэтому важно понимать:

Сколько стоит обучение в университетах и колледжах Канады?

Какую программу лучше выбрать исходя из своего бюджета?

Как можно сэкономить? Академические консультанты образовательного агентства EDUSTEPS выделили для вас несколько важных советов, которые помогут в дальнейшем правильно спланировать процесс обучения и при этом, сэкономить деньги. Это важно знать каждому!

Как снизить стоимость обучения?

Выбирайте обучение в провинциях, где затраты на проживание и обучение ниже: Виннипег, Альберта, Саскачеван или Манитоба. например, стоимость обучения университета Виннипег от 11 000 – 15 000 канадских долларов в год, намного ниже чем в университетах провинции Онтарио.

Учитесь хорошо! Колледжи и университеты дают скидки за хорошие оценки. Суммы небольшие, от 1000 до 3000 канадских долларов, но приятные.

Выбирайте научные специальности, особенно, если будете учиться в университете Канады.

Работайте во время обучения — это шанс заработать на карманные расходы, учебники, питание. Канада разрешит иностранным студентам работать до 20 часов в неделю во время обучения и до 40 часов — в период каникул. Средняя заработная плата в час — 10 канадских долларов (Ссылка на источник: http://www.retailcouncil.org/quickfacts/minimum-wage).

Получите разрешение на работу после окончания университета или колледжа в Канаде — Post Graduation Work Permit. Вы можете легально работать без оформления рабочей визы.

Учитесь в колледже, если не можете позволить оплатить университет. Стоимость обучения в канадском колледже намного ниже. Также коллежи предлагают программы разной длительности, от 1 года до 4 лет. Вы можете сэкономить на длительности обучения.
Получите диплом бакалавра в Украине, а в Канаде Post Graduate Program. Эти программы длятся 1 год. Они предназначены для студентов с дипломом бакалавра, которые хотят получить профессию и работать в Канаде.

В Канаде ценится профессиональное образование и практические навыки.

Выбирайте те специальности, которые востребованы в Канаде. Вы обеспечите себе реальный шанс получить вид на жительство после окончания обучения.

Учите английский язык в Украине.

Вы не будете тратить дополнительное время и деньги на изучение английского языка в Канаде.

Вы готовы начать работу с нами по зачислению в университеты и колледжи Канады? Тогда вам подойдут наши пакеты услуг EduSteps Free или EduSteps Premium.

Мы советуем родителям и студентам планировать обучение в Канаде заранее, за год до желаемой даты начала учебы. За это время мы с вами сможем продумать схему зачисления и получения визы, а также дальнейшее пребывание в Канаде. Также вы сможете собрать необходимую сумму, которую требует показать Посольство Канады для получения студенческой визы.

Как сэкономить деньги на обучение в Канаде для выпускников школ?

Учите английский язык в Украине, и сдавайте тесты IELTS/TOEFL здесь. Так вы поступите на первый курс колледжа или университета без дополнительных затрат на подготовительную программу.

Поступайте в колледж, не университет. Обучение в колледже Канады дешевле в 2 раза.

Учитесь в небольших городах Канады. вы сэкономите на стоимости проживания и сопутствующих расходов.

Работайте во время обучения. После 18 лет, вам разрешено работать до 20 часов в неделю.

Как сэкономить деньги на обучение в Канаде для выпускников университетов?

Вместо магистратуры, вы можете учиться в колледжах. Они предлагают программы повышения квалификации или переквалификации — Post Graduate или Graduate (в разных провинциях Канады, эти программы могут называться по-разному). Длительность обучения — 1 год. Стоимость обучения от 13 000 до 17 000 канадских долларов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение в Канаде платное для всех без исключения студентов. Канада — страна для иммиграции, и обучение нужно рассматривать, как инвестицию в будущее. Чтобы ваши планы на обучение и дальнейшую работу реализовались, мы советуем обратиться к нашим консультантам. EDUSTEPS — официальный представитель университетов и колледжей Канады в Украине.

Источник: http://edusteps.com.ua/blog/obuchenie-v-kanade/536-besplatnoe-obuchenie-v-kanade-dlya-ukraincev.html

Самые читаемые материалы