Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Дошкольное образование


Дошкольное образование — первооснова общей системы образования и первичная составная часть системы непрерывного образования. В современных условиях развитие системы дошкольного образования направлено на гармоничное, адекватное возрастным особенностям развитие детей дошкольного возраста. Это означает, что дошкольное образование призвано обеспечить для любого ребенка дошкольного возраста тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих ступенях обучения.

В Приднестровской Молдавской Республике сложилась уникальная система дошкольного образования, которая обеспечивает всестороннее полноценное воспитание, обучение и развитие детей дошкольного возраста. Многофункциональная сеть организаций дошкольного образования предоставляет разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка и потребностей общества. В 2015 году в Приднестровской Молдавской Республике функционирует 161 организаций дошкольного образования (57 организаций дошкольного образования в сельской местности и 104 организаций дошкольного образования в городской местности). Созданы и функционируют 35 комплексов «Общеобразовательная школа – детский сад» (5 в городской местности и 30 в сельской местности), в которых реализуются основные общеобразовательные и коррекционные программы дошкольного образования. В данных учреждениях воспитываются и обучаются 23 103 детей.

Сегодня в республике создаются дополнительные альтернативные формы дошкольного образования: группы социальной поддержки с круглосуточным пребыванием детей, группы кратковременного пребывания для детей разного возраста.

Основным направлением повышения качества дошкольного образования является создание условий для приобретения детьми основ личностной культуры на родном языке, а в целях воспитания уважения к культуре других народов, проживающих в республике, путём усвоения официальных языков. С этой целью в Приднестровье функционируют:

111 организаций дошкольного образования с русским языком обучения;

21 организации дошкольного образования с молдавским языком обучения;

1 организация дошкольного образования с украинским языком обучения;

3 организации дошкольного образования с русско-украинским языком обучения;

25 организация дошкольного образования с русско-молдавским языком обучения.

Обеспечению качества образования в дошкольных образовательных учреждениях способствует не только реализация основного содержания, направленного на обеспечение стандарта дошкольного образования, но и дополнительного образования: художественные, музыкальные студии, кружки, секции.

Источник: http://minpros.info/index.php?option=com_content&task=view&id=96

Самые читаемые материалы