Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Образование в Российской Федерации

Образование в Российской Федерации


Государственная политика в сфере высшего образования в Российской Федерации опирается на следующие принципы:

— гуманистические цели образования пропагандируют общечеловеческие ценности, гармоничное развитие личности; воспитание в духе гражданского долга и уважения прав человека; понимание важности защиты окружающей среды; повышение чувства личной ответственности по отношению к обществу и семье;

— общее культурное пространство и объединение образовательных принципов, охрана и развитие с помощью образовательной системы национальных и региональных культурных традиций РФ как многонационального государства;

— доступность образования, адаптация российской образовательной системы к существующему уровню подготовки абитуриентов и студентов;

— светское направление образования, осуществляемого в государственных образовательных учреждениях;

— свобода и плюрализм в образовательной системе;

— демократическое направление и объединение государственных и общественных точек соприкосновения;

Минобрнауки России предоставляет гражданам РФ и иностранцам возможность получения образования на территории Российской Федерации, независимо от расовой и этнической принадлежности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, местожительства, вероисповедания и т.п.

Граждане РФ имеют право на получение бесплатного среднего общего, а также начального профессионального образования.

Получение бесплатного среднего профессионального, высшего и послевузовского образования в государственных учреждениях (одна программа курса по каждому уровню) возможно в случае положительного результата при прохождении конкурсного отбора.

Для граждан-инвалидов в Российской Федерации создаются специальные условия, призванные обеспечить им возможность получения образования, а также их адаптацию и вовлечение в общественную жизнь. Для людей с выдающимися способностями оказываются государственная помощь и содействие при получении образования, в том числе и за счет специального финансирования для обучения на территории страны и за рубежом.

Модернизация образования в Российской Федерации

В результате проводимой государственной политики в области образования был проведен комплекс мер и реформ, призванных повысить качество обучения. Новые изменения устранили односторонний подход, существовавший до 90-х годов прошлого столетия. В частности, специалисты естественно-научного и технического профилей были лишены гуманитарной составляющей. В то же время будущие филологи также зачастую получали узкую специализацию. Реформы высшего образования были призваны устранить недостаточные связи гуманитарного и экономического направлений с научными и техническими областями современного мира. Такой подход в образовательной сфере позволяет выстраивать подготовку специалистов более гармонично, что, в дальнейшем помогает выпускникам получать более востребованную квалификацию и, к тому же, лучше ориентироваться в проблемах общества.

В нынешнее время есть два главных приоритетных направления в формировании концепции образования: фундаментальность и гуманизация, вследствие чего произошло заметное увеличение часов по гуманитарным и социально-экономическим наукам для технических специальностей. Примерно этот объем увеличился вдвое и составляет более 20% аудиторных часов. Повсеместно было введено преподавание по политологии, социологии, философии, экономике, культурологии и т.п.

В то же время будущие гуманитарии и экономисты приступили к изучению основ естественных наук и информатики. Массово были разработаны новые специальности, многие практически с нуля, с учетом специфики современного рынка труда.

Сейчас наблюдается смена популярных специальностей, в частности, самые востребованные места при обучении по направлению права, экономики, управлении, социологии и психологии. В то же время заметно сократилось количество инженерных специальностей (в 80-е гг. их процент от общего количества составлял более 40%).

В систему образования в РФ входят:

— несколько ступеней образовательной программы, как для среднего школьного образования, так и для высшего образования, а также государственный образовательный стандарт;

— образовательные учреждения, проводящие образовательные программы в полном соответствии с государственным образовательном стандартом;

— органы управления системой образования и обучающими учреждениями.

Структура системы образования Российской Федерации

1) Общее образование.

2) Профессиональное образование.

Общее образование способствует интеллектуальному, эмоциональному, нравственному и физическому развитию школьников, формированию общей и индивидуальной культуры, – умению адаптироваться в различных жизненных ситуациях, к жизни в обществе и формированию мировоззрения, позволяющего, в дальнейшем, сделать осознанный выбор будущей специальности и успешно освоить образовательную программу.

Общее образование состоит из 4-х уровней:

а) дошкольное образование;

б) начальное общее образование;

в) основное общее образование;

г) среднее (полное) общее образование.

Профессиональное образование формирует последовательное развитие личности и освоение теоретических знаний по определенной специальности в сочетании с практическими навыками. В РФ все программы, кроме тех, на которых базируется общее образование, ведут к освоению выбранной абитуриентом специальности и, в дальнейшем, после выдачи соответствующего диплома, дают право работать по полученной специальности.

Профессиональное образование также состоит из 4-х уровней:

а) начальное профессиональное образование;

б) высшее образование неуниверситетского уровня (среднее профессиональное образование);

в) высшее профессиональное образование;

г) послевузовское профессиональное образование, в том числе программы последипломной подготовки.

Профессиональное образование

В российской системе образования под названием «Профессиональное образование» часто имеется в виду начальное профессиональное образование, которое является только первой ступенькой в квалификации будущего специалиста.

«Профессиональное образование» направлено на подготовку квалифицированных рабочих, которые овладевают своей специальностью на базе основного общего образования. Соответствующее обучение и подготовка профессиональных кадров происходит только на базе среднего (полного) общего образования.

Учебные программы для начального профессионального образования на базе основного общего образования отличаются от стандартных программ учащихся, получивших среднее (полное) общее образование.

В России действуют около 4 тыс. учебных центров, в том числе негосударственных, обучающих по программам (начального) профессионального образования. Примерное количество получающих специальность начального профессионального образования достигает 1,7 млн человек. При поступлении в образовательные учреждения данного уровня, сдача вступительных экзаменов, как правило, не предусматривается. Существуют два вида начального профессионального образования: профессиональные училища и лицеи.

Профессиональные училища

Готовят будущих профессионалов по специальным программам направленных на получении рабочей квалификации. Срок обучения может варьироваться:

а) от 1 года до 2,5 лет (на базе основного общего образования – 9 лет обучения в общеобразовательной школе);

б) от 1 года до 1,5 года (на базе среднего (полного) общего образования – 11 лет обучения в общеобразовательной школе).

После положительного результата при прохождении государственной итоговой аттестации выпускникам профессиональных училищ вручаются соответствующие дипломы, разрешающие им работать по полученной профессии.

Профессиональны лицеи

Образовательные программы в этих учебных заведениях, помимо непосредственно самого профессионального образования, включают общеобразовательный компонент в качестве программ 10-го и 11-го классов средней общеобразовательной школы. После успешной сдачи государственной аттестации выпускникам профессиональных лицеев вручаются дипломы, позволяющие им работать по полученной профессии. Кроме того, эти аттестаты подтверждают получение среднего (полного) образования. Такой диплом позволяет поступать в образовательные учреждения высшего образования университетского уровня (при одинаковом профиле) и, возможно, сокращенной программе.

Срок обучения в профессиональном лицее составляет:

а) не менее 3 лет на базе основного общего образования (9 лет обучения в общеобразовательной школе);

б) от 1 года до 1,5 года на базе среднего (полного) общего образования (11 лет обучения в общеобразовательной школе).

Дипломы высшего образования

Диплом о высшем профессиональном образовании выдается студенту, который прошел программу обучения и получил положительные оценки на выпускных экзаменах на степени (квалификации): бакалавр, специалист, магистр.

Во время учебы по программе высшего профессионального образования экзамены сдают после каждого семестра. На последнем году обучения проходит Государственная итоговая аттестация, в которую обычно включается защита дипломной работы и Государственные итоговые экзамены. После успешной аттестации выдается диплом бакалавра государственного образца.

Степень бакалавра присуждается после 4-х (и больше) лет обучения. Система подготовки бакалавров является первой ступенью высшего оконченного образования во всех областях, за исключением медицины. Диплом бакалавра дает право работать по полученной профессии, а также является предпосылкой для дальнейшего обучения по программе подготовки магистров.

Диплом специалиста – традиционный выпускной документ вузов Министерства образования и науки РФ. После получения диплома выпускник вуза – специалист – может приступить к профессиональной деятельности, либо поступить на программу защиты ученых степеней: кандидат наук и доктор наук. Диплом специалиста, по всем профессиональным направлениям, присуждают после 5-6 лет обучения.

Для получения диплома магистра, требуется пройти специальную образовательную программу, которая обычно длится около 2-х лет. Те, кто имеет диплом бакалавра по такому же направлению что и магистратура, сдают экзамен либо проходят собеседование. Для тех лиц, которые имеют диплом бакалавра по другому направлению, не соответствующему программе подготовки магистра, необходима сдача дополнительного экзамена.

Обучение по программе подготовки магистра завершается Государственной итоговой аттестацией, в том числе защитой магистерской диссертации и сдачей экзаменов. Диплом магистра, так же, как и диплом специалиста, позволяет в дальнейшем поступить на программы подготовки к ученым степеням кандидата и доктора наук.

Учебный план для высшего образования предусматривает 36 недель обучения в год. Полная учебная нагрузка студента не должна превышать 54 часа в неделю. Полная аудиторная нагрузка студента составляет в среднем 27 часов в неделю (для программы подготовки магистров – 14 часов в неделю). Для вечерней (очно-заочной) формы обучения аудиторная работа не может быть менее 10 часов в неделю. При заочном образовании требуется не менее 160 часов в год аудиторных занятий. Академический год длится с сентября и по июнь-июль следующего календарного года.

Финансовые источники высшего образования

Основными источниками финансирования вузов являются денежные средства федерального и местного бюджетов. Частные высшие образовательные учреждения вправе получать финансирование из государственной казны после получения государственной аккредитации.

Государственные вузы имеют право использовать другие источники финансирования, в частности доходные средства:

— от оказания дополнительных образовательных услуг (подготовительные курсы, курсы дополнительного образования, занятия по углубленному изучению предметов и т.п.), не входящих в содержание основных образовательных программ подтвержденных государственном образовательном стандартом;

— за основное обучение студентов (изучающих образовательные программы на платной основе), это касается и иностранных студентов;

— полученные в результате хозяйственной деятельности (сдача в аренду помещений, продажа и закупка товаров и оборудования, посреднические услуги и т.д.).

Вузы и колледжи финансируются на средства своих учредителей. Например, Минздравсоцразвития России финансирует медицинские учебные заведения. Уровень финансирования определяется на основании федеральных и региональных норм (стандартов), определяемых расходами на каждого студента того или иного учебного учреждения. Нормы финансирования каждый год утверждаются федеральным законом вместе с принятием госбюджета на следующий год. Нормы финансирования негосударственных вузов не могут быть ниже, чем для государственных образовательных учреждений.

Формы вузовского образования

Существуют несколько форм высшего образования:

— очная (дневная);

— очно-заочная (вечерняя и заочная);

— экстернат (самостоятельное обучение студентов, после чего они сдают все необходимые экзамены).

Правительство РФ установило список специальностей, по которому запрещается вести обучение, кроме очной (дневной) форме обучения. Необходимые требования к уровню приобретенных знаний выпускников (для всех форм обучения) устанавливаются единым государственным образовательным стандартом.

В среднем численность студентов, обучающихся по очно-заочной (вечерней) форме составляет третью часть от общего количества студентов. Специфика вечерней формы обучения состоит в том, что студентам приходится часть учебного материала изучать самостоятельно, это же касается и заочников, которые также проходят очно-заочную форму обучения.

Самые читаемые материалы