Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Поступление в зарубежные вузы: Германия, Польша

Как выпускнику поступить в европейский вуз, куда обращаться, какие справки собирать, когда начинать готовиться и как всё успеть? В этой статье мы рассмотрим такие страны, как Германия и Польша.

Германия

У студентов-иностранцев в Германии имеется два варианта: либо поступить после школы в т. н. «Штудиенколлег», либо отучиться один курс в Молдове и после перевестись.

«Штудиенколлег» представляет собой годичный курс при немецких вузах для иностранных студентов, который нужен, чтобы сгладить последствия различий в немецкой и иностранных системах образования. Туда поступают после окончания школы, для чего необходимо подать школьный аттестат и свидетельство о знании немецкого языка на уровне «B2». Поступление происходит без экзаменов, по конкурсу баллов аттестата о среднем образовании.

Поступить в немецкий вуз можно и минуя «Штудиенколлег». Для этого нужно отучиться один курс на смежной специальности в молдавском вузе. Следует отметить, что в этом случае необходимо знание языка на уровне «C1».

Количество заявлений на поступление не ограничено. Заявки принимаются с марта до середины июля. Обучение в государственных вузах Германии бесплатное. Однако есть обязательные взносы за пользование оборудованием, учебными материалами заведения и т. д. – до €800 в семестр. После окончания обучения иностранцу даётся 18 месяцев на поиск работы и заключение трудового контракта.

Для поступления отправляются следующие документы:

  • свидетельство об окончании средней школы;
  • свидетельство о знании немецкого языка на требуемом уровне;
  • для тех, кто переводится после первого курса молдавского вуза, – выписка из зачётной книжки о сданных сессиях;
  • в зависимости от университета и выбранной специальности могут потребоваться рекомендации от преподавателей, мотивационное письмо, портфолио и т. п.
Польша

Для поступления в вуз Польши выпускнику-иностранцу необходим школьный аттестат о среднем образовании со вкладышем с оценками (естественно, чем выше средний балл, тем лучше). Абитуриентам, выбравшим государственные вузы, будет нужно подтвердить знание польского языка на уровне «B2», соответствующий тест можно бесплатно сдать во время вступительной кампании на собеседовании или же за €150 на экзамене при Госкомиссии Польши (на сайте сайт certyfikatpolski.pl можно узнать даты экзаменов и получить другую информацию).

Вступительных экзаменов в польских вузах нету (молдовский «БАК» и его аналоги не учитывается при поступлении на лиценциат). Обучение в государственных вузах бесплатное. Разрешается подавать документы в два учебных заведения, обязательно при этом указывая факультеты. Частных учебных заведений можно выбирать столько, сколько хочется.

Образование осуществляется по т. н. «болонской системе». Срок обучения – от 3 до 5 лет. Выпускники обучаются по уровням: бакалавр, инженер, магистр. Учебный год состоит из двух семестров: с 1 октября до 31 января и с 1 марта до 30 мая.

Заявки на зачисление принимают с февраля по август (включительно). Рекомендуется подать ещё зимой частичный пакет документов – паспорт и идентификационный код, а остальные документы – в течение мая – июня, при получении аттестата или диплома. Официальное подтверждение принятия заявки должно прийти в течение 20 дней.

В течение двух недель со дня подачи полного пакета документов абитуриент получит решение о принятии его в учебное заведение. Список документов следующий:

  • копия аттестата;
  • приложение к аттестату с апостилем и переводом документов на польский язык;
  • сертификат о знании польского языка;
  • медицинская справка;
  • копия загранпаспорта;

четыре фотографии 3×4 см.

Самые читаемые материалы