Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Учёба в вузах в Польше

Учёба в вузах в Польше

Виды высшего образования и степеней в Польше

В Польше существует несколько видов обучения в вузе. Они отличаются условиями, которым студент должен соответствовать, чтобы быть принятым, длиной обучения и профессиональными степенями, которые может получить студент после их окончания:

Обучение в вузе первого уровня – это профессиональное обучение, которое подготавливает к работе по конкретной профессии и заканчивается получением степени бакалавра (лиценциата) или инженера. Обучение в вузе на первом уровне длится от 6 до 7 семестров. Для того, чтобы начать это обучение, следует закончить среднюю школу и сдать экзамен на аттестат зрелости (в Польше или за границей).

Обучение в вузе второго уровня – это профессиональное обучение, которое заканчивается получением степени магистра, магистра-инженера или равнозначной степени (например, звания врача, врача-стоматолога, врача — ветеринара). Обучение второго уровня длится 3-4 семестра. Второй уровень требует завершения первого уровня (в Польше или за границей).

Полное обучение в вузе на степень магистра – это обучение, которое заканчивается получением степени магистра, магистра — инженера или равнозначной степени. Полное обучение на степень магистра длится от 9 до 12 семестров. Такое обучение на степень магистра требует наличия аттестата/свидетельства об окончании средней школы, полученного в Польше или за границей. Полное обучение на степень магистра обязательно на таких факультетах как фармация, юридический, психология, медицина. После получения профессиональной степени можно продолжить обучение на: обучении в вузе третьего уровня, то есть аспирантуре, позволяющей получить передовые знания в определённой сфере или научной дисциплине. Это обучение подготавливает для получения научной степени кандидата, которую студент может получить после защиты кандидатской диссертации. Необходимым условием для начала данного обучения является наличие степени магистра, полученной в Польше или за границей.

Последипломном обучении в вузе, то есть обучении, целью которого является углубление знаний в данной сфере или научной дисциплине. Последипломное обучение длится от 2 до 4 семестров. После их окончания, студент получает свидетельство об окончании последипломного образования (это не диплом), но не получает профессиональной или научной степени.

Иностранцы – при условии соответствия всем требованиям, связанным с принятием и учёбой в вузах – могут обучаться на всех выше представленных видах обучения. Общие условия принятия иностранцев на учёбу в вузы Польши. Обучение в государственных вузах на стационарном отделении для польских граждан бесплатное. С 2013 года будет введена плата за обучение на втором факультете стационарного отделения вуза. Вечерняя и заочная форма обучения в государственных вузах бесплатная. Размер платы устанавливает само учебное заведение.

Стационарная, вечерняя и заочная форма обучения в частных вузах платная.

В принципе, все иностранцы могут обучаться в польских вузах. Однако правила их принятия и условия обучения в государственных вузах отличаются в зависимости от правового статуса иностранца в Польше. Некоторые группы иностранцев могут обучаться на тех же условиях, как и польские граждане (a, следовательно, бесплатно). В эти группы входят:

иностранцы, обладающие разрешением на поселение в Польше – что такое разрешение на поселение?

иностранцы, обладающие действительной Картой Поляка – что такое Карта Поляка?

иностранцы с признанным Польшей статусом беженца;

иностранцы, пользующиеся временной защитой в Польше;

иностранцы, являющиеся мигрирующими работниками, которые являются гражданами государства-члена Европейского Союза (ЕС), Швейцарии или Европейской Ассоциации Свободной Торговли (EFTA) − стороны договора о Европейской Экономической Зоне (EOG), и члены их семей, если проживают в Польше;

иностранцы, обладающие разрешением на пребывание долгосрочного резидента ЕС, выданное в Польше – что такое разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС?

иностранцы, которым предоставлена дополнительная защита в Польше;

граждане государств членов ЕС, EFTA − стороны договора о EOG или Швейцарии и члены их семей, обладающие правом постоянного жительства.

Остальные иностранцы, могут начать учёбу в Польше на платной основе, разве что они получают стипендии, освобождающие их от этих оплат (подробная информация на тему этого рода стипендий представлена ниже).

По обоснованному заявлению иностранца, ректор вуза может снизить оплату или освободить от неё полностью.

Стипендии для иностранцев

Иностранцы, которые могут начать обучение в вузе на таких же основаниях, как и польские граждане, имеют право ходатайствовать о стипендии из бюджета государства. Существует несколько типов стипендий этого рода: социальные; специальные для инвалидов; за достижения в учёбе и спорте; стипендия министра за достижения в учёбе; стипендия министра за выдающиеся достижения в спорте; на питание; на проживание; пособия.

Иностранцы, которые не могут пользоваться выше упомянутыми стипендиями, могут ходатайствовать о: стипендии польского правительства; стипендии правительства другого государства; начале бесплатного обучения и без стипендии; Стипендии Польского Правительства

Польское правительство признаёт стипендии студентам и стажёрам на основании двусторонних соглашений. Стипендиаты Польского Правительства освобождены от платы за учёбу в вузе. Каждый год международные договоры определяют лимиты мест. Стипендии признаёт Министр Народного Образования. Лица, ходатайствующие о стипендии во время обучения в вузах в Польше должны обратиться в польские дипломатические представительства за рубежом (консульские отделы). Размер стипендий на 2010-2011 учебный год составлял:

900 зл – обучение на степень бакалавра и магистра

1350 зл – научно-исследовательские стажировки и аспирантура

1600 зл – стажировки научные докторантские

Стипендия выплачивается стипендиатам непосредственно вузом их принимающим.

Стипендиаты правительства другого государства (стороны высылающей).

Стипендии признаются иностранцам, которые обучаются в вузах на основании международных договоров, заключённых министерством или учреждениями своей страны, ответственными за студенческий обмен с зарубежными странами. Стипендиаты правительства другого государства не платят за обучение.

Без платы за обучение и без стипендии

Приём иностранцев на таких условиях в вузы может осуществляться в рамках международных договоров и программ помощи, предлагаемых для определённых государств Польским правительством. Лица, ходатайствующие об учёбе в Польше без оплаты и стипендии должны обратиться в польские дипломатические и консульские представительства. Иностранец не платит за обучение в вузе, но и не получает стипендии польского правительства. Расходы по проживанию в Польше несёт сам иностранец. Отдельные вузы в Польше имеют право устанавливать собственные правила признания стипендии иностранцам и освобождения от оплаты.

Как выглядит набор в вузы

Каждый вуз в Польше устанавливает собственные условия и правила принятия студентов.

Набор в высшие учебные заведения может осуществляться на конкурсной основе суммы баллов по предметам, которые требуются на данный факультет, полученной на матуре — экзамене на аттестат зрелости (что такое матура? ). Лиц, которые сдали равнозначный матуре экзамен за рубежом, могут обязать сдать вступительный экзамен, если сумма баллов за предметы на их экзамене на аттестат зрелости (матуре) другая и её нельзя пересчитать. Некоторые вузы проводят также набор на основе вступительного экзамена, иногда требуется аттестат зрелости и сдача вступительного экзамена. Чтобы получить информацию на тему набора следует связаться с выбранным факультетом данного вуза.

Набор в вуз осуществляет приёмная комиссия, которая назначается главой вуза или иным органом, указанным в уставе. Приёмная комиссия принимает решение по делу принятия на обучение в вуз. Во время набора действует правило не дискриминации, что означает — набор должен основываться на объективной оценке знаний и /или навыков кандидатов, а шансы принятия в вуз должны быть одинаковыми для всех- независимо от возраста, пола и происхождения.

Информацию о высших учебных заведениях в Польше Вы можете найти здесь: www.educatum.eu

Educatum.eu – это русскоязычный проект, посвященный обучению в Польше. На сайте доступен каталог польских высших учебных заведений, справочник для кандидатов, важные новости, связанные с образованием в Польше, а также форум для пользователей сайта.

Обучение в вузе, которое ведётся на польском языке, могут начать те иностранцы, чьё знание польского языка является достаточном для начала обучения в вузе и должно быть подтверждено: свидетельством окончания соответствующего курса (например, годового подготовительного курса для начала обучения на польском языке в учебных заведениях, определённых министром высшего образования; продолжительность такого курса включена в учебный процесс, на который принят иностранец и в этот период он имеет все права студента, обучающегося в вузе);

сертификатом знания польского языка, выданного Государственной Комиссией по аттестации знания польского языка в качестве иностранного; принимающим заведением.

Иностранцы могут приниматься в вузы на обучение, которое ведётся на иностранных языках (за исключением аспирантуры медицинских учебных заведений на клинических дисциплинах), если они имеют документ, подтверждающий знание иностранного языка (например, свидетельство окончания школы уровнем выше начальной, в которой обучение велось на соответствующем языке).

Что такое баллы ECTS (Европейская система перевода и накопления кредитов)?

Баллы ECTS – это мера среднего учёта работы учащегося, необходимая для достижения намеченных результатов обучения. Каждый предмет, который посещает студент, имеет заранее установленное число баллов ECTS.

Для того, чтобы получить диплом об окончании: высшего образования первого уровня, студент должен получить как минимум 180 баллов ECTS; высшего образования второго уровня – как минимум 90 баллов ECTS; полного высшего образования со степенью магистра в системе пяти лет обучения – как минимум 300 баллов ECTS и в системе шестилетнего обучения в вузе — 360 баллов ECTS.

Кроме вышеуказанных баллов ECTS, студент стационарного отделения в государственном вузе имеет право посещать бесплатно дополнительные занятия, которых нет в программе, и за которые можно получить дополнительно не более 30 баллов ECTS, a студент реализующий обучение в рамках индивидуального меж-кафедрального обучения, не более 90 баллов ECTS.

Если иностранец после окончания обучения в вузе в Польше и после истечения срока действия визы или вида на жительство хочет пребывать в Польше, он должен легализовать своё пребывание в Польше.

Медицинское страхование во время учёбы в вузе

Иностранные студенты имеют право пользоваться медицинским обслуживанием в Польше, при условии, что они застрахованы в НФЗ — Национальном фонде здоровья (NFZ — Narodowym Funduszu Zdrowia)

За лица польского происхождения медицинскую страховку оплачивает вуз, где они учатся. Эти лица должна доказать учебному заведению своё польское происхождение.

Лица, не имеющие польского происхождения, должны оплачивать свою медицинскую страховку за счёт собственных средств.

Проживание во время учёбы в вузе

Студентам, в том числе и иностранным, могут предоставляться места в студенческих общежитиях. Чтобы получить место в общежитии, следует подать заявление. Каждый университет, который имеет общежития для студентов, определяет дату подачи такого заявления. Перед выбором вуза следует проверить, имеет ли данное учебное заведение общежития, стоимость проживания и местоположение. Если студент имеет признанное место в общежитии и хочет в дальнейшем пользоваться этим правом в очередном учебном году, он должен подать заявление с просьбой признания места в общежитии в конце учебного года.

Внимание: Следует иметь ввиду, что из-за большого количества желающих и ограниченное число мест в общежитиях, такие заявления не всегда рассматриваются положительно. Места в общежитиях платные, a размер платы устанавливается данным общежитием. Цена места в общежитии отличается в зависимости от города, но это, как правило, от 400 до 500 зл. Обычно комнаты в общежитиях предназначены на 2-3 человек.

Источник: www.migrant.info.pl/Учёба_в_вузах_в_Польше.html

Самые читаемые материалы