Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Демографическая ситуация в России спровоцирует дефицит молодых кадров

Такое мнение высказал в среду проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин во время панельной дискуссии на международном HR-саммите, который проходит с 20 по 22 октября в Нижнем Новгороде.

«У нас сейчас есть несколько важнейших обстоятельств и вызовов. Первое, что я отмечу, — с экономической точки зрения проблема возникает тогда, когда ресурс становится дорогим. И к этому мы сейчас имеем все предпосылки. Во-первых, это демографическая ситуация, во-вторых, что важно, ситуация с пандемией наложила ограничения на миграционные потоки, но кроме этого у нас происходят быстрые технологические изменения, поэтому, безусловно, будет зарплатная гонка», — сказал Рощин.

Он отметил, что число молодых сотрудников стремительно сокращается. «Молодая когорта сейчас должна сократиться на 25%, мы больше не имеем демографическую ренту, которую мы имели в нулевые годы. У нас была замечательная и нефтяная рента, но не все это осознавали. Сейчас ситуация обратная. Речь идет не только про высококвалифицированную рабочую силу, выпускников высшего образования, но речь идет и о квалифицированных рабочих. У нас и там точно так же будет все сокращаться», — сказал Рощин.

Он добавил, что сейчас происходит в том числе стремительное технологическое обновление. «Молодые когорты сокращаются, но при этом являются носителями инноваций, новых технологий и так далее. Вопрос — кто выигрывает конкуренцию за этот дефицитный ресурс?» — сказал проректор НИУ ВШЭ.

Рощин отметил, что гонки за инновационно подготовленные кадры не избежать. Работодателям при этом необходимо самим улучшать условия труда. «Это означает, что должны быть инвестиции в рабочие места, <…> которые будут позволять делать привлекательными эти рабочие места, в том числе для молодых когорт, чтобы выигрывать конкуренцию за подготовленную рабочую силу», — сказал Рощин.

Источник — https://tass.ru/obschestvo/12715483?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Самые читаемые материалы