Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

Людям с инвалидностью необходимо получать профобразование


В Приднестровье пытаются активнее вовлекать в образовательный процесс молодых людей с особыми потребностями.

Как рассказал ректор ПГУ Владислав Соколов сейчас в Бендерах обучаются выпускники школы-интерната из села Глиное. Однако пока не отремонтировано местное общежитие, ребята проживают в столице. Их учёбу курирует воспитатель, а адаптироваться и социализироваться студентам помогает психолог.

Ректор госуниверситета также отметил, что в учреждении ведётся работа по большему вовлечению молодых людей с особыми потребностями жизнедеятельности в систему профессионального образования. Изучается опыт других стран. С этой целью четверо сотрудников ПГУ сейчас находятся в рабочей командировке в США.

Глава ПМР Вадим Красносельский поручил руководству ПГУ активизировать взаимодействие с Минсоцзащиты и непосредственно со специализированными образовательными учреждениями республики. И подчеркнул, что зачастую препятствием к получению профобразования являются психологические барьеры. Поэтому задача государства состоит в том, чтобы помочь преодолеть стереотипы и способствовать максимальной социализации людей с особыми потребностями.

https://dd5500.press/lyudyam-s-invalidnostyu-neobhodimo-poluchat-profobrazovanie/

Самые читаемые материалы