Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

На Чемпионат Европы по спортивному ориентированию отправятся приднестровцы

Соревнования по ориентированию в рамках чемпионата Молдавии прошли в Меренештском лесу. Как сообщило Радио 1, в программе были две дистанции – средняя и длинная. София Чемыртан, Злата Савинова и Виктория Носенко победили в группах до 16, 18 и до 20 лет с большим отрывом от соперниц. У юношей конкуренция была намного плотнее, причем именно между приднестровцами. В итоге победителями стали Артем Бабич, Егор Двойцов и Ярослав Давыдов. В командном зачете уверенно победил приднестровский клуб «Тирас-Ориент».

Клуб много лет сохраняет лидерство в Приднестровье и Молдове. Его воспитанники регулярно входят в сборную и принимают участие в международных стартах. На прошедшем в минувшие выходные в Меренештском лесу первенстве клуба пьедестал почета у мужчин традиционно заняли мастера спорта – братья Фомичёвы. На верхней ступеньке – самый младший Анатолий. У женщин сильнейшая Олеся Чекан – неоднократная чемпионка Приднестровья и Молдовы. К лидерам подтягивается и перспективная молодежь. Ярослав Давыдов и Виктория Носенко стабильно выступают в каждом турнире. Давыдов в этом сезоне уже принял участие в ранговых соревнованиях и выполнил норматив мастера спорта.

Чемпионат Европы среди юниоров пройдет в начале июля в Венгрии. Также приднестровская молодежь выступит на чемпионате Юго-Восточной Европы. Соревнования состоятся в конце августа в Румынии