Приднестровский информационный портал

«Работа и образование в стране и за рубежом»

В Центре реабилитации Дубоссар будут готовить специалистов для работы с детьми с аутизмом

На базе дубоссарского Центра реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности будет создан учебно-методический центр. Там будут готовить педагогов по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра. Проект будет реализован благодаря гранту Министерства по социальной защите и труду, который выиграла дубоссарская общественная организация «Цветик-семицветик».

«В рамках проекта проведут серию семинаров, практикумов, лекций и самых различных обучающих мероприятий. Я очень надеюсь, что они помогут педагогам нашего учреждения, а также центров реабилитации из Бендер, Тирасполя, Чобручей и Рыбницы обрести навыки работы с детьми с аутизмом», – рассказала директор Дубоссарского Центра реабилитации детей с ОПЖ Светлана Завтур.

Воплотить проект помогут российские специалисты, чьей поддержкой удалось заручиться благодаря представительству Россотрудничества. Врачи из России будут делиться важным опытом не только с приднестровскими педагогами, но и с родителями детей с аутизмом. Светлана Завтур отметила, что в последние годы таких детей становится все больше, а специалистов не хватает.

«К сожалению, квалифицированных специалистов в нашей республике не так много. Охватить всех детей, которые в этом нуждаются, они, конечно, не способны. Именно поэтому мы пришли к решению, что необходим централизованный проект, который будет обучать педагогов работе с данными детьми. Одна из целевых групп нашего проекта — родители детей с расстройствами аутистического спектра. Это очень важно, потому что только в комплексе (системе «педагог и родитель») возможно достижение определенных результатов», — подчеркнула директор учреждения.

8 октября в дубоссарском Центре реабилитации состоится первый семинар-практикум.

Источник — https://novostipmr.com/ru/news/22-09-15/v-dubossarskom-centre-reabilitacii-budut-gotovit-specialistov-dlya

Самые читаемые материалы